Областной «Театр на Васильевском» приготовил новую премьеру по пьесе Шекспира

Поделиться

Премьера спектакля «Сон в летнюю ночь» состоится 21 и 22 марта 2020 года.

«Сон в летнюю ночь» по пьесе всемирно известного британского поэта Уильяма Шекспира — это новаторская постановка режиссера Руслана Нанава. В новой постановке действуют две группы персонажей: боги и люди. Это спектакль не про мифических эльфов, инопланетян,  а про людей, поэтому боги наделены в нем человеческими качествами.

Как рассказала режиссер, в начале репетиций труппа искала реальные отношения, реальные ситуации, и при этом подходе постепенно начинали понимать, что действительно «мы сотканы из вещества того же, что наши сны, и сном окружена вся наша маленькая жизнь».

«Мне кажется, что сон как раз намного действеннее, чем наша реальность, в которой мы погружаемся в ежедневную рутину и не даем выхода своим чувствам, эмоциям, как это происходит во сне. И этим сон прекрасен, это не какая-то другая реальность,  это, скорее, наоборот – те самые живые, настоящие чувства и мысли, которые нас наполняют. Уходит социальная преграда, уходит контролирующая норма, и мы видим человеческую душу в ее истинном, в самом незакрытом, обнаженном состоянии», – отметила Руслан Нанава.
Вам будет интересно
Областной «Театр на Васильевском» приготовил новую премьеру по пьесе Шекспира Театр На Васильевском, Ленобласть
Сегодня, 21 октября, государственный «Театр на Васильевском», находящийся под юрисдикцией Ленинградской области, отмечает 30-летний юбилей. В связи с этим, был организован...
21.10.2019 3938

Как уже ранее писал ivbg.ru, два «Золотых софита» получил «Театр на Васильевском» в 2019 году: Михаил Николаев стал лауреатом премии в номинации «Лучшая мужская роль второго плана в драматическим театре» за исполнение роли Тетерева в спектакле «Мещане», а театральный художник Александр Орлов стал лауреатом в номинации «Лучшая работа художника-сценографа в драматическом театре» за сценографию того же спектакля.

Напомним, что в соответствии с Указом Владимира Путина 2019 год в РФ был объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. В 2019 году власти 47 региона оказали беспрецедентную поддержку театрам Ленобласти.