Экспресс-исследования на коронавирус проходят жители Ленобласти, попавшие под подозрение

Поделиться

При подозрении на заболевание, медицинский работник берет анализ у пациента на дому

На территории региона предусмотрено три центра для помещения на карантин людей, у которых подозревают коронавирус: в поселке им. Морозова Всеволожского района, в городе Лодейное Поле и в поселке Глажево Киришского района. В настоящий момент ни в один из них не поступало пациентов.

«Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области, расположенный на улице Ольминского, д. 27, проводит экспресс-исследования на коронавирус. При подозрении на заболевание, медицинский работник берет анализ у пациента на дому, затем эти пробы привозят к нам для тестирования», – рассказала Главный государственный санитарный врач по региону Ольга Историк.

На сегодняшний день, по ее словам, региональное Управление Роспотребнадзора обеспечено необходимым количеством экспресс-тестов для жителей области. Если результаты тестирования оказываются спорн

ыми, их направляют в новосибирский институт «Вектор», референс-центр Роспотребнадзора РФ.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своем Instagram-аккаунте напомнил о правилах гигиены. Он также добавил, что особое внимание уделяется сейчас в регионе прилетевшим из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Как сообщил вице-губернатор Ленобласти Николай Емельянов, приезжающие из Европы и Азии жители региона будут размещаться на 14-дневный карантин. Всем, прибывшим из этих стран в Ленобласть, необходимо позвонить по номерам телефонов: +7 931 002-03-03; +7 812 679-60-03.

В Ленобласти в настоящий момент насчитывается 117 человек, находящихся под медицинским наблюдением. Все они приехали из стран с напряженной обстановкой по коронавирусу, но не имеют симптомов инфекционных заболеваний.

Вам будет интересно
Экспресс-исследования на коронавирус проходят жители Ленобласти, попавшие под подозрение Ленобласть, коронавирус
Восемь человек с подозрением на коронавирус находятся в инфекционной больнице в Карелии, сообщает республиканское правительство. Отмечается, что в Карелии с начала...
16.03.2020 2399

Как уже ранее писал ivbg.ru, Минздрав выпустил памятку, в которой сообщается вся важная информация, связанная с коронавирусом COVID-19. В ней рассказывается о профилактике, диагностике и лечении опасного заболевания.

Отметим, что 13 марта Россия закрыла границу для граждан Италии, в том числе студентов и туристов. Исключения сделаны для экипажей воздушных судов, дипломатов и лиц, имеющих вид на жительство в России. При этом Всемирная организация здравоохранения 11 марта уже объявила пандемию коронавируса в мире. До этого пандемия объявлялась в 2009 году из-за вируса H1N1 (свиной грипп).