Ленинградские волонтеры обработали «карантинных» 200 заявок

Поделиться

Все заявки поступили на круглосуточную «горячую линию» по оказанию помощи пожилым людям, оказавшимся на вынужденной самоизоляции.

Больше всего заявок — 40%, как рассказали в комитете по молодежной политике Ленобласти, приходится на Всеволожский район. В последнее время увеличилось количество заявок, поступающих из дачных массивов, расположенных в Волховском, Приозерском и Лужском районах.

Добровольцы проекта #МыВместе, направленного на помощь людям старше 65 лет, помогают с покупкой продуктов, лекарств, товаров первой необходимости и в решении других бытовых вопросов людям, находящимся в режиме полной самоизоляции.

Узнать о том, как вызвать на помощь волонтеров, можно по телефонам Единых дежурно-диспетчерских служб районов и местных штабов волонтерского движения. Региональный волонтерский штаб принимает заявки по телефону: 8 (800) 200-34-11. Обращения от пожилых ленинградцев принимают также по телефону «горячей линии» Общероссийского Народного Фронта: 8 800 200 34 11.

Добровольцы помогают пожилым людям, оказавшимся в самоизоляции в связи с эпидемиологической обстановкой, с приобретением и доставкой продуктов питания и лекарственных средств, а также с оплатой услуг ЖКХ. Вступить в ряды добровольцев может любой желающий старше 18 лет без признаков гриппа, ОРВИ и хронических заболеваний органов дыхательной системы. Для этого необходимо зарегистрироваться на одном из сайтов: мывместе2020.рф или добро.рф.