По последним данным на утро 11 апреля, по всему миру число зараженных коронавирусом превысило 1,7 млн человек. Погибли при этом 102 тысячи человек, вылечились — 377 тысяч пациентов.
По России самое большое количество зараженных за все время было зафиксировано в Москве — порядка 7,8 тысяч. С большим отрывом следует Московская область, где заражены были 930 человек.
Третье место по количеству зараженных занимает Санкт-Петербург, где коронавирус был подтвержден у 408 человек. В Ленинградской области опасное заболевание выявлено у 129 человек.
Тем временем мэр Москвы Сергей Собянин со следующей недели, 13 апреля, вводит пропускной режим. Сначала пропуска введут для поездок на работу, потом для поездок в других целях, наконец, если понадобится, на передвижение внутри района, уточнил градоначальник. Он отметил, что система будет носить заявительный характер.
Научно-производственный центр «Фармзащита» провел исследование, по итогам которого выяснилось, что препарат «Мефлохин» имеет хорошую противовирусную активность в отношении возбудителя COVID-19.
В Роспотребнадзоре дали прогноз, что более тысячи россиян вылечатся от коронавируса к маю. Это связано с тем, что лечение большей части пациентов с коронавирусом занимает около двух недель.
22°