Институт социальной политики НИУ ВШЭ прогнозирует, что численность зарегистрированных безработных в России может вырасти почти в шесть раз — до 5,3 млн человек.
Авторы считают, что это может произойти из-за вынужденного простоя в экономике, упрощения процедуры постановки на учет и увеличения размера пособия, передают «Известия».
При этом отмечается, что запланированных на выплаты средств может не хватить — они рассчитаны на 2,5 заявителей. В Минтруде пояснили, что средств достаточно, а лимиты были выделены на самый пессимистичный сценарий, для которого пока нет оснований.
Директор Института социальной политики Лилия Овчарова напомнила, что в последнем пакете мер для тех, кто в формальном сегменте экономики потерял работу после 1 марта и обратился в службу занятости, пособие по безработице повысили до минимального размера оплаты труда в 12 130 рублей. Пособие будет выплачиваться в течение трех месяцев.
Ранее Минтруд пересчитал численность безработных в России. Глава министерства Антон Котяков озвучил, что их в стране зарегистрировано 735 тысяч.
16.8°