Уголовные дела о реабилитации нацизма возбудили после публикации в рамках проекта «Бессмертный полк» фото Генриха Гиммлера и других нацистов, сообщила журналистам в четверг официальный представитель СК России Светлана Петренко.
Снимки нацистских преступников публиковались на сайтах «Бессмертного полка», который в этом году из-за пандемии проводился в онлайн-формате.
Так, по данным следствия, не позднее 10 мая неизвестные разместили в открытом доступе фотографию рейхсфюрера СС Гиммлера, которого подписали как полковника В.М. Алексеева.
Кроме того, не позднее 3 мая неустановленные лица разместили на сайте другого проекта, «Банк памяти», анкету с фото Адольфа Гитлера, сопроводив его комментарием о том, что на нем запечатлён «участник Великой Отечественной войны» по имени Гитле Адоль Алоисо.
Следственный комитет счёл, что приславшие эти анкеты «преследуют цель одобрения преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге».
Сейчас выясняется, кто именно причастен к этим преступлениям. Кроме того, следователи проверят другие подобные факты.
11.9°