Четверть миллиона долларов стоит честь медиков из Ленобласти

Поделиться

Волна фейковых новостей он нехватке средств защиты медиков дошла до Ленобласти.

На фоне объявленного Госдепом США не прошлой неделе гранта в 250 тысяч долларов за «разоблачение российской дезинформации в сфере здравоохранения» в Ленобласти стали распространятся фейковые заявления от медицинского персонала.

Источник: online47.ru

К примеру, первая петиция появилась в Приозерске с требованиями обеспечить медиков необходимой защитой. В свою очередь в самой больнице заверили, что петиция фейк, а в отношении ее составителя уже проводится прокурорская проверка. Стоит отметить, что схожие схемы появляются и в других регионах России.

Источник: online47.ru

В тоже время одна из заготовок волны фейков оказалась в руках издания Online47. В заготовке сказано, что очередная акция должна пройти во Всеволожском районе Ленинградской области в Морозовской больнице. Документ был передан сотрудниками больницы, так как они не захотели принимать участие в фейке. Откуда он появился в больнице никто не знает.

Схожие документы появляются в разных больницах российских регионов. Содержание фейкового послания вы можете прочитать ниже:

Источник: online47.ru

Справедливости ради издание Online47 решило сравнить общероссийские и региональные послания, отправленные в больницы Ленобласти и вот, что получилось:

  • «Петиция» по Приозерской больнице: «Больница не готова к приёму таких больных, медперсонал не проинструктирован, нет разработанного алгоритма и маршрутизатора, потоки инфекционных и не инфекционных больных продолжают пересекаться».
  • «Письмо» из МНИОИ им. Герцена: «В Онкологическом Институте Герцена все это время отсутствуют индивидуальные средства защиты. Не разграничили потоки пациентов. Не проведена грамотная маршрутизация потоков».
Источник: online47.ru
  • «Заготовка» по Морозовской городской больнице: «Не разработаны логистические схемы маршрутизации пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, не было даже попыток разделить потоки больных, зонирования отделений, медперсонал не обеспечен своевременно необходимыми средствами индивидуальной защиты».
Источник: online47.ru
  • «Письмо» из МНИОИ им. Герцена: «Сначала массово заболели сотрудники отделения торакальной хирургии, потом отделение нейрохирургии, отделение онкоурологии, отделение микрохирургии, отделение абдоминальной хирургии».
Источник: online47.ru
  • «Заготовка» по Морозовской городской больнице: «Первыми на карантин были закрыты отделения (какие?) терапии и анестезиологии и реанимации.(?) Не удивительно, что в такой ситуации большинство персонала заболело коронавирусной инфекцией».
Источник: online47.ru
  • «Письмо» из МНИОИ им. Герцена: «Директор Каприн самоустранился от проблем, связанных с коронавирусом. Любые проблемы или негативная информация воспринимается им не адекватно и крайне агрессивно».
Источник: online47.ru
  • «Заготовка» по Морозовской городской больнице: «Мы не раз (было такое?) обращались к нашему руководству с вопросами… В ответ слышали только то, что ситуация под контролем, все меры будут приняты».
Источник: online47.ru

По итогу остаётся надеяться, что в регионе будет создаваться меньше фейковой информации касательно медицинских учреждений и еще меньше тех, кто в неё поверит. А «вознаграждение» предложенное гражданам России «заботливой» рукой Госдепа не повлияет на их сознательность.