Ситуация на рынке труда в России стабилизируется — эксперты

Поделиться

Ситуация на рынке труда в России начинает постепенно стабилизироваться, растет количество вакансий, особенно в сфере образования и науки, также увеличивается число резюме.

При этом из-за эпидемиологической ситуации работодатели не торопятся возвращать подчиненных в офис, поэтому и после пандемии ряд компаний планируют перевести сотрудников на комбинированную форму занятости. Об этом ТАСС рассказали специалисты рекрутинговых компаний.

Как отметил в беседе с ТАСС коммерческий директор сервиса «Работа.ру» Владимир Корицкий, ряд компаний будет использовать комбинированный подход, когда человек два-три дня в неделю находится в офисе, а в остальные дни трудится удаленно. «Согласно нашим опросам, 30% респондентов готовы чередовать работу из офиса с удаленным режимом работы, а 20% довольны «удаленкой» и согласны продолжить работу в таком формате», — отметил он.

Такой же позиции придерживается управляющий партнер Zoom Executive Search Ольга Щербакова. По ее словам, сейчас многие компании уже возобновили прежний режим работы, однако до 50% компаний, которые не связаны с непрерывным производством, дают возможность своим сотрудникам два-три дня в неделю работать из дома.

«Работодатели сейчас все чаще практикуют удаленную работу в режиме home-office, инвестируют в дальнейшее обучение руководящего звена и ключевых сотрудников, занимаются развитием профессиональных навыков и личностного роста топ-менеджеров, используют различные мотивационные схемы», — подчеркнула она.

Говоря о текущей ситуации на рынке труда, эксперты сообщают, что сейчас растет количество вакансий и резюме.

«Во время действия режима самоизоляции активность соискателей была на отрицательном уровне по отношению к уровню начала года. Прироста резюме также не было, за исключением отраслей экономики и сфер бизнеса, попавших под наиболее жесткие ограничения (HoReCa, спорт и фитнес, туризм, авиаперевозки, организация массовых мероприятий и т.п.). По данным hh.ru, восстановление соискательской активности началось со второй недели июня. Только на третьей неделе июня соискательская активность восстановилась до уровня начала февраля 2020 года и превысила его на 1%», — рассказали в пресс-службе HeadHunter.

В компании отметили, что наиболее динамично продолжает увеличиваться количество активных резюме тех, кто планирует начало карьеры, среди домашнего персонала, а также в науке и образовании. По данным сервиса «Работа.ру», по итогам июня по сравнению с маем количество новых работодателей выросло в 1,5 раза.