Не самые известные достопримечательности Ленобласти: часть 3

Поделиться

Мы не ожидали, что наши видео о не самых популярных достопримечательностях Ленобласти вызовут такой отклик. Благодаря вам мы делаем третью часть

Лужский каньон 

Рядом с рекой Оредеж, неподалеку от поселка Плоское в Лужском районе среди соснового леса расположено маленькое, но живописное озеро. На берегу – известняковый каньон, с вершины которого стекает небольшой водопад. Образовался каньон от размыва, и со временем превратился в настоящее природное чудо.

Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда»

Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда» (Кировск) был открыт в год 40-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Этот уникальный мемориал находится в опоре моста. Масштабное полотно ленинградских художников воспроизводит картину событий 1943 года – ожесточённые бои. К созданию полотна были привлечены военные консультанты и участники операции «Искра», использовались наброски немецких укреплений, кино- и фотодокументы.

Памятник Апраксину

Памятник сподвижнику Петра I, генерал-адмиралу, графу Фёдору Апраксину расположен на Петровской площади Выборга, при въезде на Крепостной мост. Открыт он был десять лет назад – в июне 2010 года, а посвящён 300-летию взятия Выборга русскими войсками, которыми руководил Апраксин, за что был удостоен высочайшей награды – ордена Андрея Первозванного. Стоит отметить, что это единственный монумент, возведенный в честь этого выдающегося человека.

Памятник погибшим деревням

Памятник «Погибшим деревням» был открыт в Киришах 9 мая 1995 года. Он посвящён памяти деревням и поселкам, уничтоженным во время Великой Отечественной Войны. Этот мемориал напоминает о каждом из погибших. На гранитной плите с картой Киришской области – названия деревень и посёлков, погибших в пламени войны. Мемориал напоминает о каждом из погибших.

Памятник «Разорванное кольцо»

Памятник «Разорванное кольцо» (Всеволожск) – это символ прорыва блокады, «Дороги жизни», Великой Победы. Этот монумент – часть грандиозного мемориального комплекса «Зеленый пояс Славы». Его протяженность свыше 200 километров по рубежу обороны Ленинграда 1941 года. В «Зеленый пояс Славы» вошло 80 памятников, обелисков и других мемориальных сооружений, объединенных в 35 мемориальных комплексов.