weather 20.7°
$ 72.75
84.34

Главная / Главное / Новые туристические маршруты, картины Рериха и ремонт региональных трасс: главное в Ленобласти за 4 сентября

Новые туристические маршруты, картины Рериха и ремонт региональных трасс: главное в Ленобласти за 4 сентября

Ivbg.ru собрал самое главное, что произошло в Ленобласти и Петербурге за прошедший день — 4 сентября.

На выставке “Агрорусь-2020” свою продукцию представили более 300 сельхозпроизводителей региона

Александр Дрозденко отметил, что регион является крупнейшим сельхозпроизводителем в СЗФО - 41% всех продуктов питания по Северо-Западу. Ленобласть сегодня производит все, что можно выращивать в своих широтах и даже больше — креветки, баклажаны, виноград и многое другое.

В Ленобласти можно заработать до 11 тыс. рублейпомогая соседям

Для этого необходимо присоединиться к программе “Заботливый сосед”, которая направлена на помощь пожилым людям и инвалидами I и (или) II группы. Стать «соседом» может любой человек, достигший 18-летнего возраста и проживающий на расстоянии не более 1 километра от обслуживаемого. К программе подключились уже 120 жителей Ленобласти.

В Лужском районе построят новый молочный комплекс за 800 млн рублей

На выставке «Агрорусь-2020» подписано соглашение о создании животноводческого комплекса ООО «Племенной завод «Оредежский»». В рамках реализации проекта будет создано не менее 20 новых рабочих мест.

Два новых туристических маршрута

Первый маршрут будет посвящен Александру Невскому и будет включать две точки: Старую Ладогу и новый парк недалеко от Саблинских пещер в Тосненском районе. Второй маршрут пройдет по городам Петра I: Шлиссельбург и Новая Ладога. Часть пути будет пролегать по водным артериям. Работы по их созданию начнутся в 2021 году.

В Сланцевском районе нашли схрон с двумя пакетами тротиловых шашек

Всего 40 штук по 400 грамм каждая, общим весом 16 кг. Пакеты были присыпаны землей. Сейчас правоохранители устанавливают причастных к закладке схрона, ведется опрос местных жителей.

Ленобласть получит минимум три картины Николая Рериха

Сейчас картины находятся в Сербии. Договоренность между двумя государствами уже достигнута. Так, Россия получит семь работ художника, а Сербия — страницу Мирославова Евангелия, которая хранится в Российской национальной библиотеке в Петербурге. Обмен может состояться до конца года, картины будут распределены между Петербургом и Ленобластью.

В трех районах Ленобласти обновят трассы

«Ленавтодор» заключил государственные контракты на ремонт восьми участков региональных трасс. Дорожные работы проведут во Всеволожском районе, Выборгском и Киришском районах.

В Финляндии хотят снести 100-метровый флагшток, за который должны деньги россиянам

Флаг Финляндии
Фото: Freepik.

Власти финского города Хамина рассматривают демонтаж 100-метрового флагштока, детали для которого поставила петербургская группа компаний «Амира», не получившая по контракту 50,6 тысячи евро.

Вопрос о сносе конструкции повторно внесли в повестку комитета по городскому развитию Хамины 17 июня. Городские власти объяснили предложение небезопасным состоянием флагштока, покрытие которого отслаивается и трескается.

Комитет уже принимал решение о демонтаже флагштока в конце апреля, однако председатель городского совета Титта Эркиля отозвала его. После этого вопрос обсудили на публичных слушаниях. Новое решение пока не опубликовано, однако телерадиокомпания Yle предполагает, что конструкцию демонтируют.

Флагшток установили в Хамине в 2018 году в рамках проекта, приуроченного к 100-летию независимости Финляндии, которое отмечалось в 2017 году. На нем размещали национальный флаг площадью 416 квадратных метров, сопоставимый по размеру с баскетбольной площадкой.

Флаг Финляндии получила в подарок от почти 30 государств, включая Россию. Детали для 100-метровой конструкции изготовила петербургская группа компаний «Амира».

Заказчиком выступала финская компания ADS Finland, которая позднее прекратила работу и оставила задолженность перед российской компанией в размере 50,6 тысячи евро. Власти Хамины отказались брать на себя обязательства закрывшейся организации и заявили, что не могут перечислить деньги из-за санкций.

Ранее в приграничных районах Финляндии начали сносить пустующие здания, содержание которых стало убыточным после сокращения потока российских туристов. В Лаппенранте разрешили демонтировать заброшенный садовый центр Plantagen, а в Иматре решили снести три многоквартирных дома.

Вам будет интересно
Россияне могут столкнуться с визовыми ограничениями в Европе уже в 2027 году
Еврокомиссия может ужесточить визовый режим для российских туристов, однако реальные изменения ожидаются не раньше 2027 года. Если правила выдачи виз...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться