Микроскоп стоимостью 13,8 млн рублей установили в онкодиспансере в Кузьмолово

Поделиться

Микроскоп OPMI Vario 700 для восстановления тончайших сосудов и нервов установлен на базе Ленинградского онкодиспансера в Кузьмолово.

Фото: lenobl.ru

Микроскоп помогает хирургам во время операций сшивать тончайшие сосуды и нервы и даже восстанавливать пациенту удаленный язык за счет трансплантации его же собственных тканей. Технология может сохранить голос, речь и эстетический вид шеи после хирургического лечения рака гортани — в том числе после полного ее удаления. Команда хирургов ЛОКОД под руководством Андрея Карпенко проводит до 40 операций в год.

«Микрохирургия как технология позволяет осуществить реконструкцию практически любого дефекта, что особенно важно, если мы говорим о лечении опухолей головы и шеи. В результате существует возможность полной социальной реабилитации и возврата к полноценной жизни пациентов, которые ранее оставались глубокими инвалидами», — прокомментировал заведующий отделением опухоли головы и шеи Андрей Карпенко.

Микроскоп закуплен в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Вам будет интересно
Микроскоп стоимостью 13,8 млн рублей установили в онкодиспансере в Кузьмолово нацпроект "Здравоохранение", нацпроект, ЛОКОД, кузьмолово, Здравоохранение в Ленобласти, здравоохранение, Борьба с онкологическими заболеваниями
ЦАОП Ленинградского областного онкологического клинического диспансера откроют в декабре 2020 года в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Под...
17.09.2020 1414

Как уже ранее писал ivbg.ru, в отделении лучевой диагностики ЛОКОД в начале июля появились два новых аппарата для компьютерной томографии, которые позволяют дать наиболее точные данные о состоянии внутренних органов: аппараты проводят исследование по 128 срезам. Также в отделение поступил Магнитно-резонансный томограф стоимостью 74 100 000 рублей и комплекс УЗИ за 15 млн рублей.

Отметим, что в Тихвине вышел на проектную мощность первый в Ленобласти центр амбулаторной онкологической помощи.