Россиян предостерегли от поддельных зарядок для смартфонов

Поделиться

Использование неоригинальных зарядных блоков и кабелей может повлечь за собой повреждение порта зарядки телефона, а также вывести устройство из строя. Таким мнением поделился эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко.

Эксперт объяснил это низким качеством деталей, используемых в поддельных зарядных устройствах. При этом компоновка может отличаться от оригинала, что может навредить смартфону.

Многие современные шнуры для зарядки быстрее изнашиваются из-за биоразлагаемого состава. При выборе шнура следует обращать внимание на надписи на его оплетке, а также форму разъемов и контактных групп. При наличии кривизны и следов на металле от покупки лучше воздержаться.

Также на кабеле Lightning-USB должен быть указан производитель, а на расстоянии около 18 см от разъема USB — 12-значный серийный номер.

Ранее врач рассказал о влиянии смартфона на память человека. По словам специалиста, при использовании любых сотовых телефонов человек начинает хуже запоминать факты и кратковременную информацию.