Ленобласть — лидер России по эффективности борьбы с лесными пожарами

Поделиться

Итоги прохождения пожароопасного сезона в лесах региона обсудили сегодня на заседании правительства Ленинградской области.

«Мы не будем останавливаться на достигнутом уровне технического оснащения и продолжим работу по обновлению и модернизации системы раннего обнаружения пожаров. Время не стоит на месте, те камеры, которые были установлены раньше, сегодня уже устаревают, поэтому надо продолжать модернизацию» , — подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Стоит отметить, что 53 % информации по обнаружению лесных пожаров приходит через систему видеомониторинга. Поэтому в 2021 году в Ленобласти планируется обновить 57 беспроводных видеокамер системы раннего обнаружения пожаров и создать сервисный центр во Всеволожском районе.

За период пожароопасного сезона 2020 года сотрудниками ЛОГКУ «Ленобллес» осуществлено более 300 выездов на задымления, ликвидировано 264 лесных пожара на землях лесного фонда на площади 90,4 га. Все лесные пожары ликвидированы в день обнаружения.

Вам будет интересно
Ленобласть - лидер России по эффективности борьбы с лесными пожарами лес, Ленобласть, Александр Дрозденко
О планах создать экологическую милицию, поощрять волонтеров за сообщения о нарушениях рассказал губернатор Ленобласти. Глава региона также предложил возлагать расходы на...
24.11.2020 1239

Как уже ранее писал ivbg.ru, Ленобласть станет первым регионом России, в котором лесной фонд будет восполняться из земель запаса. Сейчас в регионе их около 300 тысяч гектаров. На землях запаса будут проводиться процедуры лесовосстановления. Партнеры – строительные компании и крупные инвесторы, действующие на территории Ленобласти. Соответствующие работы начнутся в Кингисеппском и Выборгском районах.

Отметим, что «Газпром» посадит 800 гектаров леса в Ленинградской области. Стоимость проекта – около 181 млн рублей. Деньги выделены предприятием.

В 2019 году Ленобласть вошла в тройку лучших субъектов России по объемам посадки леса — было выполнено 114% от плана по восстановлению лесов. В 2018 году в весенний «Всероссийский день посадки леса» в Ленобласти прибавилось 100 гектаров леса — более 2 тысяч добровольцев посадили в лесничествах Ленобласти 263 тысячи деревьев. В 2019 году только в Выборгском районе высадили шесть тысяч сеянцев сосны.