weather 12°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / Выход на лед запрещен на всех водных объектах Ленинградской области

Выход на лед запрещен на всех водных объектах Ленинградской области

Спасатели Ленобласти в зимнее время регулярно измеряют толщину льда и напоминают об опасности выхода на тонкий лед

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, с 1 января 2021 года областными спасательными отрядами было организовано 123 выезда и проведено более 150 профилактических бесед.

«При колебании температур повышаются риски нахождения на ледовом покрытии, не везде его толщина и прочность одинаковы, даже на одном водоеме. Поэтому мы просим жителей отказаться от проведения досуга на льду. Особенно это касается любителей рыбалки», - пояснили ы комитете правопорядка и безопасности Ленобласти.

Несанкционированные выход или выезд граждан на ледовое покрытие водных объектов облагается административным штрафом от полутора до пяти тысяч рублей. Как уже ранее писал ivbg.ru, в Ленобласти начали штрафовать рыбаков за выход на лед. Ранее в Приоратском парке в Гатчине появились таблички, предупреждающие об опасности нахождения на льду озер Филькина и Черного.

Ученые назвали 5 овощей, содержащих яд в недозревшем виде

Популярные у россиян овощи в незрелом виде содержат опасные для организма вещества.

Помидоры, картофель, перец, баклажаны и физалис в недозревшем виде содержат ядовитые для человека вещества. Об этом ученые МТУСИ рассказали порталу «Доктор Питер».

Так, в неспелых помидорах содержится так называемый томатин, представляющий собой токсичный алкалоид. В ходе исследований это вещество вызывало у лабораторных животных симптомы интоксикации: слабость, спутанность сознания, рвота и диарея.

Более токсичен соланин, содержащийся в пасленовых, к которым относятся картофель, помидоры, перец, баклажаны и физалис.

«Соланин может содержаться во всех частях растений. А в незрелых клубнях картофеля, еще и пораженных грибками, концентрация соланина выше, но в основном он находится в кожуре», — предупредили эксперты.

Впрочем, высокая концентрация этого вещества делает невозможным употребление овощей, поскольку ни становятся слишком горькими или же вовсе безвкусными и жесткими.

Вам будет интересно
Эксперты назвали излюбленные места клещей для поиска жертв
ГКУ Мособлпожспас: клещи чувствуют жертву за 10 метров.Клещи часто обитают рядом с обочинами дорог и в лесистой местности. При этом свою жертву пара...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться