«Выборгский велокросс» прошел несмотря на непогоду

В первый день зимы на стадионе «Локомотив» прошли Всероссийские соревнования по маунтинбайку «Выборгский велокросс». В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов. Большую часть участников соревнований составили, конечно, хозяева — выборгские фаворитовцы. «В гости» к ним приехали спортсмены из Питера, Сестрорецка (спортшкола имени В. Коренькова), некоторые представители «Холмских Ворот» и «Олимпийских надежд», а также фаворитовцы из пос. Советский и новой секции города Гатчины. Кроме организованных велошкол, в гонках приняли участие и любители.

Накануне соревнований всю ночь шел снег, превращая трассу в экстремальную дистанцию.

Открыли соревнования самые младшие участники соревнований девочки 2003г.р. Им предстояло преодолеть 4 круга. Быстрее всех приехала к финишу спортсменка из Сестрорецка Мария Ермакова . Второй финишировала ее подруга по команде Дария Соколова . Третьей стала фаворитовка Катя Снигирева  (тренер Владислав Белеванцев ).

Вслед за девочками определить сильнейшего за 5 кругов по стадиону отправились мальчики 2004г.р. и младше. Сразу со старта уехали три спортсмена сестрорецкой школы. Именно они и разыграли медали. Победителем этой подгруппы стал Иван Кузовников . Второе место завоевал Денис Куляк . Третье — Сергей Корнеев . Лучшим из «Фаворита» стал Никита Ситников .

В подгруппе мальчиков 2003 г.р. хозяева соревнований не оставили никому шанса на подиум. Безоговорочную победу праздновал фаворитовец Даниил Кривошеев  из пос. Советский. Вторым стал его товарищ по команде Иван Анисимов . Замкнул тройку призеров Кристиан Рудаковский , опередивший на последних метрах дистанции в борьбе за бронзовую медаль сестрорецкого гонщика (тренируют ребят Александр Кибалич  и Павел Лукин ).

По мере старта все более старших ребят и, тем самым, более опытных, погода портилась — пошел сильный снег, делая трассу технически сложной. Старшим гонщикам необходимо было часть дистанции проезжать по стадиону, часть — по лесу. В лесу местами трасса обледенела, а кое-где появились проталины, что серьезно усложнило дистанцию.

Но наши гонщики были готовы к сюрпризам от погоды.

"Выборгский велокросс" прошел несмотря на непогоду Фаворит, Выборгский велокросс

Среди гонщиков 2002г.р. весь подиум снова разыграли между собой фаворитовцы! Влад Воробьев  пересек финишную черту первым. Второе место досталось Анатолию Втюрину . Третье — Диме Кузнецову . Лидер нового велофилиала «Фаворита» в Гатчине Максим Литвинов  в подгруппе мальчиков 2002г.р. финишировал шестым (тренеры — Александр Кибалич  и Владислав Белеванцев , а также Александр Литвинов  из Гатчины).

В подгруппе юношей 2001г.р. вновь два фаворитовца оказались на пьедестале. Никита Стрелков  уверенно выиграл гонку, преодолев 5 больших кругов. Вслед за победителем финишировал сестрорецкий гонщик Егор Меньшаков . Замкнул тройку призеров Максим Кулаков  из «Фаворита» (тренер — Александр Кибалич ).

В подгруппе юношей 2000г.р. снова весь пьедестал достался выборжанам. Победу на дистанции в 7 кругов завоевал лидер «Фаворита» Антон Втюрин . За втрое место шла упорная борьба между Алексеем Козыревым  и Михаилом Пузанковым . В результате Михаил стал серебряным призером гонки, Алексей — бронзовым (тренируют победителей Александр Кибалич  и Владислав Белеванцев ).

В 13:00часов был дан старт самым взрослым гонщикам — юниорам и мужчинам. Следует отметить, что выборгская команда «Фаворит» накануне вечером вернулась с солнечного Кипра, где у них проходили осенние сборы, а спустя 18 часов по прилету они уже бежали по рыхлому снегу с велосипедами на плечах. За сутки наши юниоры «сменили» погоду с +25 до -4.

Победу одержал победитель Кубка веломарафонов ЛО 2013 года Даниил Редаков , которому со старта удалось уйти в отрыв и со следующего круга он только наращивал свое преимущество. Вторым пересек финишную черту Даниил Андреев , третьим — Денис Кокорев  (тренер ребят Александр Рябкин ).

Набрав в общем зачете 5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей младшие фаворитовцы продолжат серьезно тренироваться. А вот команда юниоров, «отдохнув» неделю в бассейне, направится в Минск покорять один из лучших велотреков Европы.

Все победители и призеры получили медали, кубки и грамоты.

Федерация велосипедного спорта ЛО благодарит МБУ «СМЦ «Фаворит», карету скорой помощи, а также персонал стадиона «Локомотив» за помощь в проведении соревнований.