«Выборгский велокросс» прошел несмотря на непогоду

В первый день зимы на стадионе «Локомотив» прошли Всероссийские соревнования по маунтинбайку «Выборгский велокросс». В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов. Большую часть участников соревнований составили, конечно, хозяева — выборгские фаворитовцы. «В гости» к ним приехали спортсмены из Питера, Сестрорецка (спортшкола имени В. Коренькова), некоторые представители «Холмских Ворот» и «Олимпийских надежд», а также фаворитовцы из пос. Советский и новой секции города Гатчины. Кроме организованных велошкол, в гонках приняли участие и любители.

Накануне соревнований всю ночь шел снег, превращая трассу в экстремальную дистанцию.

Открыли соревнования самые младшие участники соревнований девочки 2003г.р. Им предстояло преодолеть 4 круга. Быстрее всех приехала к финишу спортсменка из Сестрорецка Мария Ермакова . Второй финишировала ее подруга по команде Дария Соколова . Третьей стала фаворитовка Катя Снигирева  (тренер Владислав Белеванцев ).

Вслед за девочками определить сильнейшего за 5 кругов по стадиону отправились мальчики 2004г.р. и младше. Сразу со старта уехали три спортсмена сестрорецкой школы. Именно они и разыграли медали. Победителем этой подгруппы стал Иван Кузовников . Второе место завоевал Денис Куляк . Третье — Сергей Корнеев . Лучшим из «Фаворита» стал Никита Ситников .

В подгруппе мальчиков 2003 г.р. хозяева соревнований не оставили никому шанса на подиум. Безоговорочную победу праздновал фаворитовец Даниил Кривошеев  из пос. Советский. Вторым стал его товарищ по команде Иван Анисимов . Замкнул тройку призеров Кристиан Рудаковский , опередивший на последних метрах дистанции в борьбе за бронзовую медаль сестрорецкого гонщика (тренируют ребят Александр Кибалич  и Павел Лукин ).

По мере старта все более старших ребят и, тем самым, более опытных, погода портилась — пошел сильный снег, делая трассу технически сложной. Старшим гонщикам необходимо было часть дистанции проезжать по стадиону, часть — по лесу. В лесу местами трасса обледенела, а кое-где появились проталины, что серьезно усложнило дистанцию.

Но наши гонщики были готовы к сюрпризам от погоды.

Среди гонщиков 2002г.р. весь подиум снова разыграли между собой фаворитовцы! Влад Воробьев  пересек финишную черту первым. Второе место досталось Анатолию Втюрину . Третье — Диме Кузнецову . Лидер нового велофилиала «Фаворита» в Гатчине Максим Литвинов  в подгруппе мальчиков 2002г.р. финишировал шестым (тренеры — Александр Кибалич  и Владислав Белеванцев , а также Александр Литвинов  из Гатчины).

В подгруппе юношей 2001г.р. вновь два фаворитовца оказались на пьедестале. Никита Стрелков  уверенно выиграл гонку, преодолев 5 больших кругов. Вслед за победителем финишировал сестрорецкий гонщик Егор Меньшаков . Замкнул тройку призеров Максим Кулаков  из «Фаворита» (тренер — Александр Кибалич ).

В подгруппе юношей 2000г.р. снова весь пьедестал достался выборжанам. Победу на дистанции в 7 кругов завоевал лидер «Фаворита» Антон Втюрин . За втрое место шла упорная борьба между Алексеем Козыревым  и Михаилом Пузанковым . В результате Михаил стал серебряным призером гонки, Алексей — бронзовым (тренируют победителей Александр Кибалич  и Владислав Белеванцев ).

В 13:00часов был дан старт самым взрослым гонщикам — юниорам и мужчинам. Следует отметить, что выборгская команда «Фаворит» накануне вечером вернулась с солнечного Кипра, где у них проходили осенние сборы, а спустя 18 часов по прилету они уже бежали по рыхлому снегу с велосипедами на плечах. За сутки наши юниоры «сменили» погоду с +25 до -4.

Победу одержал победитель Кубка веломарафонов ЛО 2013 года Даниил Редаков , которому со старта удалось уйти в отрыв и со следующего круга он только наращивал свое преимущество. Вторым пересек финишную черту Даниил Андреев , третьим — Денис Кокорев  (тренер ребят Александр Рябкин ).

Набрав в общем зачете 5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей младшие фаворитовцы продолжат серьезно тренироваться. А вот команда юниоров, «отдохнув» неделю в бассейне, направится в Минск покорять один из лучших велотреков Европы.

Все победители и призеры получили медали, кубки и грамоты.

Федерация велосипедного спорта ЛО благодарит МБУ «СМЦ «Фаворит», карету скорой помощи, а также персонал стадиона «Локомотив» за помощь в проведении соревнований.