weather 10.4°
$

Главная / Новости / В Ленобласти посевные земли увеличены на 3,5 гектара

В Ленобласти посевные земли увеличены на 3,5 гектара

Для проведения сезонных работ с начала 2021 года аграриям уже доведено 1,7 млрд руб.

«Этих средств достаточно для успешного проведения полевых работ. Государство выполнило свои обязательства по поддержке, сделано всё возможное для того, чтобы полевые работы прошли организованно и уложились в лучшие агротехнические сроки», — рассказал заместитель председателя правительства Ленобласти — председатель комитета по АПК Олег Малащенко.

К посевной 2021 года закуплено 13,8 тыс. тонн семян зерновых культур, 12,9 тыс. тонн семенного картофеля, 6 тыс. тонн минеральных удобрений.

Отметим, что в 2020 году аграрии собрали рекордный урожай зерновых культур — 160,7 тыс. Производство молока выросло до 655,4 тыс. тонн, яиц — 3,2 млрд шт. И это лучшие показатели в России.

В марте в Ленобласти завершился прием заявок на «Агростартап«. Всего за время реализации проекта было выдано 17 грантов на общую сумму 55 млн рублей. Так в 2020 году пять фермеров района приобрели 114 голов животных в рамках программ «Агростартап».

Вам будет интересно
«Ленинградский фермер»: Ленобласть выделила 50 млн рублей на поддержку аграриям
В целом, объем финансирования программ фермерства в регионе в 2021 году увеличится на 5%. Общий объем грантов кооперативам на 2021 год увеличится почт...

Финляндия присоединилась к инициативе Франции по ядерному сдерживанию

Флаг Финляндии
Фото: Freepik.

Финляндия присоединилась к французской концепции европейского ядерного сдерживания «Передовое сдерживание», сообщили в Елисейском дворце.

Концепцию сформировал президент Франции Эммануэль Макрон в марте 2026 года. Решение Финляндии присоединиться к инициативе было принято 14 сентября.

«Сегодня Финляндия приняла решение присоединиться к «Передовому сдерживанию». Это решение, соответствующее международным обязательствам обеих стран, является важным шагом для европейской безопасности и двустороннего сотрудничества. Оно укрепит их партнерство и откроет возможности для стратегического сигнализирования, а также для управления эскалацией ниже ядерного порога», – заявили представители Елисейского дворца

В рамках инициативы европейские партнеры смогут участвовать во французских учениях по ядерному сдерживанию и оказывать поддержку. Также Франция сможет временно размещать воздушные стратегические силы на территории союзных государств. Для реализации сотрудничества планируется создать специальную группу управления.

«Обе страны подтверждают свое стремление к более сильной, безопасной и защищенной Европе», – добавили в Елисейском дворце

При этом президент Финляндии Александр Стубб заявил, что страна не намерена размещать ядерное оружие на своей территории в мирное время.

«Французская инициатива не заменяет и не пересекается с ядерным сдерживанием в рамках НАТО. Первоочерёдная задача Финляндии – действовать как часть НАТО и Европейского союза. Финляндия не намерена размещать ядерное оружие на своей территории в мирное время», – сказал Александр Стубб

Весной власти Финляндии предложили разрешить ввоз, доставку и хранение ядерного оружия в рамках коллективной обороны НАТО или оборонного сотрудничества. В июне финский парламент проголосовал за отмену запрета на ядерное оружие.

В Госдуме в ответ заявили, что в случае размещения такого вооружения Финляндия может стать целью для российского наступательного оружия. Аналогичные заявления прозвучали в адрес Литвы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что территория страны окажется под прицелом российского ядерного оружия в случае размещения такого вооружения в Литве.

Вам будет интересно
Зеленский анонсировал эскалацию конфликта и перенос боевых действий на территорию России
Фото: Freepik. Владимир Зеленский заявил о наличии у Киева и западных стран совместного плана по усилению военного и экономического давления на Россию...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться