Многодетной семьей из Любани отключили электричество — они платят за свет 20 тыс. в месяц

Поделиться

Семье Осиповых приходится сидеть в темноте уже пятые сутки. Один из детей — 11-летний мальчик с ДЦП, ему нужны ингаляции. 

Многодетная семья Осиповых из Любани (Тосненский район) осталась без электричества — семья задолжала крупную сумму коммунальщикам на счета. Для них свет обходится в 20 тыс. за месяц, в то время как соседи платят не больше 8 тыс. за месяц. Один из детей — 11-летний мальчик с ДЦП, ему нужны ингаляции. Из-за этого родители вынуждены просится к соседям.

В администрации Любани семью охарактеризовали как приличную, не маргинальную, злостное уклонение от платы налогов замечено не было. Однако почему Осиповым выставлен такой космический счет за электричество не пояснили. Даже наоборот, семью должны рассчитывать по льготной ставке, поскольку в доме нет газа. Об этом рассказали в Telegram канале Mash на Мойке.

В Петербургской сбытовой компании так прокомментировали ситуацию.

«Задолженность за потребленную электроэнергию данного абонента на 9 июня 2021 составляет 33,7 тысячи рублей с учетом показаний счетчика, снятых 03.06.2021 (т.к. самостоятельно абонент показания не передает. При этом, счетчик исправен). Задолженность начала появляться с 2011 года. С этого года до текущего времени абонент совершил 3 оплаты. 14 апреля 2021 абонент уведомлен о предстоящем отключении электроэнергии, в случае неоплаты. Потребитель обещал оплатить задолженность до 21.05.2021. Оплата не поступила, вследствие чего был введен режим ограничения потребления электрической энергии. 28.05.2021 при проверке было выявлено самовольное подключение. Отключение произведено повторно. Также Петербургская сбытовая компания ежемесячно получает реестр льготников. Данная семья в реестре не состоит», — Татьяна Бабичева, пресс секретарь ПСК