weather 22°
$

Главная / Новости / Экономика / Счетная палата сообщила о риске возникновения кризиса из-за льготной ипотеки

Счетная палата сообщила о риске возникновения кризиса из-за льготной ипотеки

В Минстрое России нашли три главных причины роста цен на недвижимость. Там согласились с отчетом Счетной палаты, где недавно высказали опасения для рынка из-за возросшей популярности программы льготной ипотеки.

Как объяснили в строительном ведомстве, рост стоимости жилья по итогам прошлого года был вызван не только повышением спроса на программу льготной ипотеки, как об этом заявляли в Счетной палате, но и по ряду других причин.

Например, как рассказали в Минстрое, ценовой бум на рынке недвижимости также произошел из-за увеличения себестоимости строительства и приостановки работ на стройплощадках из-за пандемии COVID-19. Кроме того, по данным ведомства, сейчас наблюдается дефицит рабочей силы.

- При этом по итогам 2020 года цены на первичном рынке жилья выросли на 12% по отношению к 2019 году. Такой рост цен обусловлен не только возросшим спросом, но и увеличением себестоимости строительства, - отметили в министерстве, передает Интерфакс.

Вам будет интересно
На ипотеку для многодетных семей дополнительно выделили более 27 млрд рублей
Более 27 млрд рублей на полное или частичное погашение ипотеки для многодетных семей выделило правительство России. Документ уже подписал председатель...

Жители Таиланда требуют смертной казни для убийц 17-летнего россиянина и его сестра

Один из задержанных по громкому уголовному делу оказался серийным убийцей.

Жители Таиланда требуют смертной казни для убийц 17-летнего россиянина и его сестра - Один из задержанных по громкому уголовному делу оказался серийным убийцей.
Фото: СМИ Таиланда

Жители Таиланда требуют высшей меры наказания для двоих подозреваемых в жестоком убийстве брата и сестры из России Дианы и Романа Н. В могиле, где нашли брата и сестру, также обнаружили тела еще троих человек. Об этом сообщают местные СМИ.

У полицейского участка в пригороде Паттайи, где находились задержанные, собралась толпа местных жителей. Когда убийц стали выводить из здания, собравшиеся стали кричать «Смерть им! Смертная казнь! Таких нельзя оставлять в живых!».

Трагедия, потрясшая Таиланд, произошла в начале этой недели. В понедельник 22-летняя Диана и 17-летний Роман уехали из дома на мотоцикле, а затем пропали. Спустя короткое время их мать, находившаяся в Бангкоке, получила тревожное сообщение «Urgent!» от дочери, после чего связь с молодыми людьми оборвалась.

Поиски пропавших завершились только в ночь на субботу, россиян полиция обнаружила в общей могиле на кладбище. Там же были найдены тела еще троих человек — тайской семьи, пропавшей ранее. По подозрению в совершении преступлений были задержаны двое тайцев, Тхонг и Понг. 

Последний на допросе признался, что перед убийством тайской семьи он надругался над несовершеннолетней девочкой на глазах у ее родителей, после чего застрелил всех троих из того же оружия, которое использовал при расправе над россиянами.

Адвокат обвиняемых заявил, что в отношении задержанных возбуждено два уголовных дела, связанных с убийствами и сокрытием тел. Учитывая тяжесть преступлений, юрист не исключил, что суд может приговорить обоих к высшей мере наказания в Таиланде — смертной казни.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться