Очистные в Выборге станут крупнейшими в Ленобласти. Проект уже готов

Поделиться

Проект уже разработан в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Строительство запланировано на 2022-2024 годы.

На территории существующих сооружений будут построены станция очистки, резервуары чистой воды, резервуар-усреднитель промывной воды и осадка, насосная станция, лаборатория и другие объекты.

«После реконструкции производительная мощность водоочистных сооружений увеличится почти в полтора раза: с 28 000 м3/сутки до 40 600 м3/сутки. Этого достаточно для всего Выборга с учетом планов по развитию города. Работы пройдут в рамках программы «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ Михаил Москвин.

Проектная документация уже направлена на государственную экспертизу и ожидает положительного заключения ГАУ «Леноблгосэкспертиза». Затем «Леноблводоканал» приступит к выполнению рабочей документации. Строительно-монтажные работы намечены на 2022-2024 годы.

Напомним, что 2021-й год в нашем регионе объявлен Годом Чистой воды. Так в 2020 году областной бюджет выделил ГУП «Леноблводоканал» 15,3 млн руб. на проектирование объектов водоснабжения в Волхове, Выборге, Лодейном Поле, поселках Колчаново и Паша Волховского района.

По региональной программе в регионе с 2020 года установлены и заработали 30 новых модульных станций очистки питьевой воды. Всего в ближайшие годы планируется установить 108 станций для очистки питьевой воды и 31 — по очистке сточных вод.

Отметим, вопросы по водоснабжению прозвучали на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным 30 июня 2021 года. Президент России подчеркнул, что на инфраструктурные проекты в России запланировано 500 млрд рублей.