Аналитик рассказал, стоит ли сейчас хранить деньги на вкладах

Поделиться

Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган заявил, что банковские вклады сейчас не самое лучшее средство, как инструмент для хранения денег.

Он пояснил, что банковские вклады не покрывают потребительскую инфляцию как минимум три года, пишет Прайм.

По словам Когана, даже среди консервативных инвестиций есть гораздо более удобные методы сбережения средств. Например, облигации федерального займа или облигации крупных госкомпаний, которые дают прибыль как минимум в районе 7% годовых.

Специалист также предупредил, что вклады с инвестиционной составляющей опасны: есть риск лишиться вообще всего дохода. Собеседник агентства посоветовал внимательно читать договор, который может оказаться не договором открытия вклада, а инвестиционным договором, по которому не будет той гарантированной доходности, на которую рассчитывает человек.

Кроме того, Коган напомнил, что самую большую доходность дают долгосрочные вклады — от двух лет, но с оговоркой, что на момент открытия они при любом раскладе не будут гарантировать процентную ставку выше, чем текущая ключевая ставка ЦБ.

Вам будет интересно
Банки в России начнут подключать карты «Мир» к Apple Pay. О конкретной дате подключения будет сообщено позднее. По данным РБК, ссылающего...
20.07.2021 671

По утверждению эксперта, банки, дающие процент по вкладам выше, либо предлагают не вклады, а инвестдоговоры, либо имеют признаки пирамиды и могут вскоре лопнуть.