Владельцев поддельных справок о вакцинации начали атаковать мошенники-вымогатели

Поделиться

Мошенники придумали новую схему обмана с поддельными справками о вакцинации от Covid-19: теперь обладателей фальшивых сертификатов начали шантажировать.

Как пишет «Коммерсантъ», схема такова: покупателю приходит сообщение о том, что врач, выписавший поддельную справку, задержали, и в ближайшее время всех его клиентов ждет визит полиции. За удаление переписки с врачом мошенники требуют 50 тысяч рублей. При этом данные клиентов им продают сами врачи, дважды наживаясь на одних и тех же людях.

Вам будет интересно
Владельцев поддельных справок о вакцинации начали атаковать мошенники-вымогатели справки о вакцинации, Россия, Поддельные документы, мошенники, COVID-19
В Петербурге и Ленобласти полицейские задержали курьеров, торговавших медсправками, связанными с коронавирусной инфекцией. Возбуждены уголовные дела. Полиция провела проверочную закупку справок....
02.07.2021 1576

Напоминаем, использование поддельного сертификата о прививке от COVID-19 может обернуться годом тюрьмы. Согласно ст. 327 УК (подделка официальных документов) ответственность может понести не только тот, кто подделал сертификат о вакцинации, но и заказчик.