На «Госуслугах» обнаружили переход на сайты мошенников

Поделиться

Эксперт инжинирингового центра SafeNet Игорь Бедеров обнаружил уязвимость на портале «Госуслуг», сообщает РИА «Новости».

По его словам, эта уязвимость относится к типу скрытого редиректа и позволяет перенаправить пользователя с сайта на любой другой ресурс, включая мошеннический.

— Пользователь попадает на страницу ввода «капчи» на сайте «Госуслуги». После ее введения пользователь может быть переадресован на любой другой сетевой ресурс, в том числе содержащий вредоносное программное обеспечение, которое будет автоматически установлено на устройство «жертвы», — объяснил Бедеров.

При этом пользователь может увидеть только ссылку на госуслуги, перенаправляющая часть будет скрыта. Подобные уязвимости уже были найдены в таких соцсетях как «ВКонтакте», YouTube и Instagram.

Вам будет интересно
Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил, что мошенники нашли новый способ кражи данных россиян. По словам Кузнецова, мошенники начали рассылать...
09.09.2021 640

Для защиты своих данных эксперт советует обязательно проверять адрес ссылки перед переходом по ней, также следует защитить свое устройство антивирусным ПО.