ВОЗ: вакцина от коронавируса «Спутник V» может быть одобрена до конца года

Поделиться

Споры вокруг признания вакцины «Спутник V» не утихают. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали приблизительные сроки одобрения препарата.

— Обе стороны должны подписать ряд документов. В России сообщили, что подпишут их очень скоро, после чего оценка досье и диалог возобновятся, после чего запланируем инспекцию, – сообщил старший научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан в интервью РИА Новости.

Точные даты проведения инспекций пока неизвестны, однако в ВОЗ рассчитывают, что их проведут в ближайшее время. Если все документы будут одобрены в ближайшее время, то вакцина «Спутник V» получит одобрение к концу 2021 года.

В РФПИ сообщили об эффективности российской вакцины на уровне 91,3-97,8% в восьми странах: в Бахрейне, России, Аргентине, Венгрии, Мексике, Сербии, Филиппинах и ОАЭ. У «Спутника V» не были выявлены серьезные нежелательные реакции, которые нашли в других вакцинах.

Вам будет интересно
Вакцинация детей от коронавируса может начаться в январе 2022 года, над этим ведется активная работа, сообщила главный врач городской клинической...
11.10.2021 784

В ВОЗ также оценили идею смешивания вакцин, однако для получения более точных данных нужны дополнительные исследования. Специалисты ознакомлены с результатами исследования применения вакцины AstraZeneca с мРНК вакцинами, также ВОЗ в курсе работ для Sinovac и Sinopharm, в том числе знает о проведении работы комбинации «Спутника V» и AstraZeneca.