Жители Ленобласти смогут скинуться на детскую площадку и обустройство двора

Поделиться

Речь идет о возможности гражданам собирать свои средства, например, на обустройство детской площадки.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе под председательством Дмитрия Рытова депутаты рассмотрели в первом чтении проект областного закона «Об установлении критериев определения границ части территории населенного пункта, входящего в состав поселения, городского округа, на которой может проводиться сход граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан».

Законопроект разработан в соответствии с Федеральным законом № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который установил возможность проведения сходов граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан не только на территории всего населенного пункта, но и на его части.

Проектом закона предлагается установить критерии определения границ части территории населенного пункта, входящего в состав поселения, городского округа Ленинградской области, на которой может проводиться сход граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан.

Эти границы будут определяться нормативным правовым актом представительного органа соответствующего муниципалитета с учетом критериев, которыми будут являться:

1) численность жителей, проживающих на соответствующей части территории населенного пункта, составляет не менее 10 человек;
2) общность соответствующей части территории населенного пункта (подъезд многоквартирного жилого дома, многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, расположенных в непосредственной близости между собой, жилой микрорайон, территории осуществления территориального общественного самоуправления, территории осуществления участия населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах, которые предусмотрены областным законодательством).

Данная законодательная инициатива, по мнению разработчика — областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям — направлена на упрощение процедуры проведения сходов граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на территории населенных пунктов Ленинградской области.

«Конечно, это — не массовая история и не подменяет функции муниципалитета, но возможность у граждан такая появится», — отметил председатель комиссии Дмитрий Рытов.

По итогам обсуждения комиссия решила поддержать данный законопроект сразу в трех чтениях на пленарном заседании ЗакСа.

Отметим, что всего в Ленобласти в 2021 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраивается 77 парков, скверов, площадей, набережных, многофункциональных спортивных и детских площадок.

Победителями Всероссийского конкурса лучших проектов “Малые города и исторические поселения” стали в 2020 году четыре города: Выборг, Гатчина, Луга и Сосновый Бор. На федеральном уровне в 2020 году победили семь городов: Сосновый Бор, Гатчина, Волхов, Кириши, Сясьстрой, Новая Ладога и Ивангород. В 2021 году пять городов одержали победу и получили деньги на осуществление проектов по благоустройству.