Предприятиям, работающим на УСН в Ленобласти, снизят налоговую ставку

Поделиться

Речь идет о снижении до 1% налоговой ставки для предпринимателей, работающих в социальных сферах

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, с 12 ноября областные депутаты приняли закон «О внесении изменений в некоторые областные законы», направленный на поддержку социального бизнеса.

Документ предусматривает снижение с 1 января 2022 года налоговой ставки с 6% до 1% по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), для налогоплательщиков — социальных предприятий, включенных в федеральный перечень и выбравших объектом налогообложения доходы. В 47 регионе на сегодняшний день насчитывается около 160 таких предпринимателей.

С 2020 года организации в сфере образования, культуры, медицины, социальных услуг, физкультуры и спорта, а также организации, у которых в штате занято более 50% граждан из числа социально уязвимых категорий населения, имеют возможность присвоить себе статус «социальное предприятие» и войти в федеральный перечень социальных предприятий. Статус присваивается уполномоченным органом — комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка.

Кроме того, действие налоговых ставок в размере 1% и 3% по налогу, взимаемому в связи с применением УСН, при осуществлении отдельных видов деятельности предлагается продлить до конца 2023 года (сейчас они действуют до 31 декабря 2021 года). При этом с 1 января 2022 года вводится дополнительное условие применения этих налоговых ставок — доля дохода от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении отдельных видов должна составлять не менее 70% общего объема дохода.

По данным комитета, мера востребована: в 2020 году более 800 хозяйствующих субъектов воспользовались налоговой льготой, выпадающие доходы составили около 200 млн рублей.

В ходе обсуждения парламентарии предложили инициатору проработать возможность снижения налогового бремени для частных школ, частных медицинских учреждений, а также физкультурно-оздоровительных организаций. По итогам голосования законопроект принят во втором и третьем чтениях.

Председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Законодательного собрания Николай Пустотин («Единая Россия») оценил значимость принятого закона:

«Пандемия отражается не только на здоровье людей, но и на экономике региона, особенно на малом и среднем бизнесе. Принятый сегодня закон — одна мер финансовой поддержки, направленная на то, чтобы восполнить недополученные доходы. Список предприятий не окончательный и может быть расширен. Мы предложили добавить туда другие категории предпринимателей и обязательно вернёмся к рассмотрению вопроса после принятия бюджета на следующий год, — подчеркнул Николай Пустотин. — Предоставляя ту или иную льготу, мы таким образом уменьшаем доходы областной казны, поэтому важно понимать, не отразится ли такое послабление на выполнении публичных обязательств Ленинградской области».

Более подробно с информацией о механизме включения в федеральный перечень социальных предприятий можно ознакомиться на сайте 813.ru или проконсультироваться со специалистами Центра инноваций социальной сферы Ленобласти.

Что такое социальное предпринимательство, какие меры поддержки для соцпредпринимателей существуют в Ленобласти? Об этом, а также о том почему именно за этой сферой будущее для многих компаний, ivbg.ru поговорил с руководителем центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) Ленобласти Парсаданян Софией. Также напомним, что в Ленобласти работает программа «Социальная ипотека» — это возможность уже сегодня получить до 5 млн рублей на выкуп помещения всего под 2,1% годовых. Также в 2021 году 44 социальных предпринимателя Ленобласти получили гранты на реализацию бизнес-проектов на общую сумму 20 млн рублей.