«Наши успехи закономерны»: Сальников высказался о выступлении российских пловцов на Чемпионате Европы

Поделиться

После блестящего выступления наших пловцов на Чемпионате Европы на короткой воде, стартовавший в Петербурге Чемпионат России вызывает повышенный интерес. Вот что сказал наш земляк — четырёхкратный Олипийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Фото из открытых источников. Владимир Сальников.
«На европейском континенте наши успехи закономерны, и в общем-то они основываются на программе 2012 года, под называнием «Я стану чемпионом». Есть Волгоградский тренировочный центр под руководством заслуженного тренера СССР и России Виктора Борисовича Авдиенко, есть наша научная группа. Это вместе, несомненно, даёт свои плоды. Ежегодно через углубленную селекцию проходят около трёхсот молодых спортсменов», — сказал президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников в интервью спортивному радио «Движение».

Что касается молодых талантов, то они традиционно появляются в признанных центрах российского плавания — в Москве и Санкт – Петербурге. Но Владимир Сальников подчеркивает, что, помимо столиц, Новосибирск, Кемерово, Омск, Екатеринбург и Калининград тоже регулярно дают национальной команде сильных пловцов. И в будущем география чемпионов должна лишь расширяться, считает президент Федерации плавания.

«Конкуренция возросла и отсутствие некоторых лидеров на чемпионате Европы не повлияло на общее выступление команды. Однако, оно может повлиять на состав сборной, которая выступит на чемпионате мира в Абу-Даби уже в декабре. Для того, чтобы пробиться в состав, нужно всем, кто не участвовал в чемпионате Европы, показать сейчас на Чемпионате России результаты лучше, чем показали наши победители. Лидерам будет очень непросто, поэтому интрига есть», — сказал Сальников.

Чемпионат России по плаванию завершится в Санкт-Петербурге 21 ноября.