В Ленобласти благоустраивают 77 набережных, парков и площадок

Поделиться

Губернатор Ленобласти сегодня, 7 декабря, на своей пресс-конференции рассказал о благоустройстве региона в 2021-2022 годах.

В 2021 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в области благоустраивается 77 общественных пространств во всех районах. Почти все работы выполнены, примерно на 10 объектах заканчиваются — все будут готовы в декабре.

Программа на 2022 год тоже сильная, не сокращаем объем работ — благоустроим 77 общественных пространств. Дополнительно во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя России победили Тихвин, Коммунар, Луга, Лодейное Поле, Светогорск ― это привлекло в Ленинградскую область 320 млн рублей призового финансирования из федерального бюджета, ― подчеркнул Александр Дрозденко.

Отметим, что победителями Всероссийского конкурса лучших проектов “Малые города и исторические поселения” стали в 2020 году четыре города: Выборг, Гатчина, Луга и Сосновый Бор. На федеральном уровне в 2020 году победили семь городов: Сосновый Бор, Гатчина, Волхов, Кириши, Сясьстрой, Новая Ладога и Ивангород. В 2021 году пять городов одержали победу и получили деньги на осуществление проектов по благоустройству.