Музейную экспозицию в здании Цейхгауза Выборгского Замка посетил первые гости

Поделиться

В Выборге для посетителей в тестовом режиме открылись отреставрированные корпуса Цейхгауза

Фото здесь и далее:
Выборгский музей-заповедник
«Реставраторам не только удалось сохранить исторический облик корпусов Цейхгауза, но также оборудовать его современными инженерными системами. Сейчас здесь установлены лестницы, пандусы и даже лифт. Будущее культурно-выставочное пространство заполнят экспонаты, посвященные морской археологии», — рассказал заместитель председателя правительства Ленобласти— председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Ранее мы писали о том, что на восстановление исторических зданий в Выборге выделят более 250 млн рублей. Средства направят на восстановление погреба под башней Олафа и винного погреба, Кузнечного дворика, двух башен — Райской и Сапожника.

Как уже ранее писал ivbg.ru, в 2022 году лифт поднимет посетителей до смотровой башни Олафа в Выборге. Стоит напомнить, что лифт в проекте реконструкции башни появился в 2018 году, тогда же когда и внесли обновление лестницы и реставрацию внутренних стен, сохранив часть ее фрагментов в качестве экспонатов, которые посетители смогут увидеть, поднимаясь по вновь проектируемой лестнице.