Пенсионерам напомнили об изменениях в 2022 году

Поделиться

В наступившем новом году начнут действовать изменения, связанные с обеспечением жизни российских пенсионеров. В частности, будут проиндексированы пенсии и скорректированы выплаты работающим гражданам.

Как напоминает «Российская газета», в первую очередь, речь идет об индексации страховых пенсий. Планируется, что они должны вырасти на 5,9%, а средний размер будет составлять более 17 тысяч рублей.

Вместе с этим размер фиксированной выплаты к страховой пенсии, которую гарантируют власти России, учитывая индексацию, с 1 января 2022 года составляет 6401 рубль.

Кроме того, начиная с 1 апреля, на 7,7% увеличатся социальные пенсии, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению. С 1 августа скорректируются выплаты работающим пенсионерам, которым не надо будет обращаться куда-либо из-за автоматического расчета повышения.

Вам будет интересно
Преждевременный уход на пенсию в России станет возможен для тех, кто был сокращен на работе. Как сообщается на Портале правовой информации,...
02.01.2022 847

В автоматическом режиме будет происходить начисление досрочных пенсий, по инвалидности и социальные доплаты. При этом, в случае, когда пенсионеры не могут выплачивать кредиты, и если их признают банкротом, то их пенсия освободится от удержаний.