Ольга Голубева: Особенность Ленобласти в том, что в ней есть все

Поделиться

Ленинградская область приготовила для жителей и гостей региона множество ярких и запоминающихся событий.

«Особенность Ленобласти в том, что в ней есть все. У нас есть море, крупнейшие озера, реки, свои горы и горнолыжные курорты, средневековые замки, крепости, музеи, есть даже свой Эрмитаж», — рассказала зампредседателя регионального комитета по культуре и туризму Ольга Голубева.

В период пандемии многие стали выезжать за город, и сейчас самостоятельные путешествия остаются одними из самых популярных среди туристов. Сегодня на территории региона оборудованы 29 кемпингов, автокемпингов и глэмпингов. Больше всего – Приозерском и Выборгском районах. Также в Ленобласти к концу 2022 года будет создано 10 новых экологических маршрутов. В общей сложности в регионе будут действовать 43 экотропы. Ознакомится со всеми ООПТ Ленобласти можно на сайте. Самыми популярными по итогу 2021 года стали: «Гряда Вярямянселькя» в Приозерском районе, Линдуловская роща, Раковые озера в Выборгском районе.

В этом году путешественники также могут отправиться в поездку по маршруту Петра Великого и Александра Суворова, совершить экстремальный сплав по Вуоксе, пожить в деревенских домах, попробовать фермерские продукты и гастрономические бренды  – вепские пирожки «для зятя», копорский чай, пашский мед, ивангородскую миногу и выборгский крендель.

Отметим, что двухдневный маршрут «Истории и тайны Средневекового Выборга» внесен в перечень национальных. Его создали в рамках проекта «Серебряное ожерелье России». А «Рыбный» фестиваль «взял» второе место в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма» по версии Russian Event Awards.

Кроме того, в регионе развит событийный туризм. Ежегодно в разных районах области проходит более 400 событийных мероприятий, подробнее — на сайте.

Вам будет интересно
Ольга Голубева: Особенность Ленобласти в том, что в ней есть все Туризм в Ленобласти, туризм, Ольга Голубева, Ленобласть
В регионе создали гастрономическую карту, которая укажет путешественникам, где попробовать местный блюда. На карте, которую можно найти во всех филиалах Информационно-туристского...
26.05.2022 593