Резкий февральский обвал сменился в мае серьезным укреплением, которого не было много лет. Однако назревает закономерный вопрос: почему цены в российских магазинах продолжают расти?
Весна этого года стала для рубля временем настоящих метаморфоз: от резкого обвала 10 марта (120 руб. за 1 доллар) и до исторического укрепления 25 мая, когда доллар стоил 56,2 рублей. На фоне происходящего начала разгоняться инфляция и на конец апреля составила 17,8%.
По словам экспертов, инфляция растет из-за нарушения каналов поставок товаров. Как следствие - в магазинах происходит ограниченность товара в одних сегментах и увеличение издержек в других.
Порталу Афиша. Dayli аналитик ПСБ Денис Попов заявил, что цены все же начали корректироваться, хотя это не всегда заметно. Благодаря укреплению рубля замедляется инфляция, что снижает цены в отдельных товарных сегментах. Например, на электронику, лекарства, стройматериалы и бензин.
Уже другой специалист отдела макроэкономического анализа, Ольга Беленькая, рассказала о реальных причинах высоких цен на фоне роста рубля. Первое из них - резкое сокращение импорта из‑за введённых санкций, ухода множества западных компаний с рынка России, а также проблем с логистикой. Очевидно, что цена на товар складывается из целого ряда факторов: ожидаемый дефицит, рост трат на производство и доставку.
Кроме того, немаловажными причинами стали снизившиеся доходы россиян. Жители страны меньше потребляют и больше «прячут под подушку». Также сжались объемы потребительского кредитования.
По мнению экспертов, россияне вскоре заметят снижение цен. В основном на те категории товаров, которые сейчас сложно доставлять. Процесс выравнивания цен постепенный и он уже начался в широком перечне секторов.
16.2°