Поймали питона, который весил почти центнер и питался оленями

Поделиться

Змееловы из организации Conservancy of Southwest Florida поймали самого крупного бирманского питона за всю историю штата – самку длиной 5,4 метра и весом 97 килограммов. Ее ловили на живца – самца-разведчика.

Фото: nationalgeographic.com

Чтобы поймать гигантскую самку питона, змееловы выпустили в дикую природу самца по кличке Дионис с GPS-трекером. Своими силами ученые не могут этих рептилий среди болот и лесов.

«Очень важно удалить из экосистемы именно крупных репродуктивных самок, так как они способны производить огромное количество потомства», – объяснила биолог Сара Фанк

Дионис слишком долго находился на одном и том же месте, и змееловы решили его проверить. Оказалось, питон-разведчик находился возле самки чудовищных размеров. Гигантскую рептилию с трудом уложили в мешок и отвезли в лабораторию.

В ее теле нашли 122 фолликула, которые после оплодотворения превратились бы в яйца. А в пищеварительном тракте питона обнаружили кусочки меха, фрагменты костей и копыт – последним ужином змеи был взрослый белохвостый олень.

Вам будет интересно
Поймали питона, который весил почти центнер и питался оленями
Необычный козленок родился на ферме в городе Карачи. С самого рождения у животного выдающиеся уши, но, по словам фермера, они...
22.06.2022 270