Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и руководством Санкт-Петербурга вспоминают героев Битвы за Ленинград.
Процессия с ветеранами, блокадниками, их потомками и волонтёрами с цветами в руках протянулась через весь мемориал, где в годы Великой Отечественной войны проходил второй рубеж обороны Ленинграда.
Напомним, что Ленинградская битва длилась с 10 июля 1941 года по 09 августа 1944 года. В ожесточенных сражениях на территории Ленобласти были вовлечены войска Ленинградского и Волховского фронтов, 7-й отдельной армии, кораблей Краснознаменного Балтийского флота и Ладожской военной флотилии, а со стороны противника – 16-й, 18-й германских армий и почти всей финской армии. Более миллиона военнослужащих были убиты с обоих сторон в ходе ожесточенного сражения.
12°
