Участок земли под опорными балками выборгских драккар привели в надлежащий вид. Как давно ладьи викингов украшают набережную в Выборге и каким образом они там появились, рассказываем в нашем материале.

О проблеме и ее решении
Местные жители давно обращали внимание Выборгской администрации на проблемный объект у гостиницы «Дружба», но никаких последовательных действий до последнего момента принято не было. На днях многие областные СМИ писали, что полюбившиеся жителям и гостям Выборга драккары могут в скором времени самостоятельно отчалить со своего места.

Одну из публикаций о плачевном состоянии участка земли под опорными балками плавательных судов викингов, увидел депутат Заксобрания Ленобласти, исполнительный секретарь Выборгского местного отделения партии Михаил Макаров. Он дал поручение привести конструкцию в надлежащий вид. Силами МУП «Комбинат благоустройства» выборгские драккары были спасены.

Как и когда необычные судна появились в Выборге?
Выборгские драккары, что в переводе с древнескандинавского означает корабли-драконы, являются нестандартной достопримечательностью города. Они представляют собой два 24-метровых деревянных корабля, появившихся в Выборге после съемок приключенческого фильма «И на камнях растут деревья», вышедшего в прокат в 1985 году.

По сценарию фильма, действие происходит в IX веке с участием норвежских викингов, которые сражались на воде в традиционных деревянных кораблях.
Копии плавательных судов были изготовлены в 1984 году специально для съемок киноленты на Петрозаводском судостроительном заводе «Авангард». За образец взяли деревянный Гокстадский корабль, который обнаружили во время раскопок в 1880 году в погребальном кургане викингов в местечке Конгсхауен, Гокстад, Норвегия.

В благодарность за помощь в съемках после их окончания режиссер кинофильма Станислав Ростоцкий подарил судна Выборгу. В 2009 году на Выборгской верфи «Варяг» изготовили новые корабли на замену почерневшим старым.
19.1°
