Как называются дни масленичной недели и что принято делать в каждый из них?

Поделиться

Блины, гуляния, сжигания соломенного чучела — все то, с чем ассоциируется у россиян православный праздник Масленица. Праздничная неделя ежегодно проходит перед Пасхой. В 2024 году она выпадает на период с 11 по 17 марта. Ivbg.ru рассказывает о днях масленичной недели, повествуя о том, что принято делать в каждый из них.

97469_BaltphotoНиколай_Овсянников
Изображение: масленица на Елагином острове в Санкт-Петербурге. Источник: Baltphoto.ru, автор — Николай Овсянников

Как называются дни Масленицы?

Праздник Масленица имеет и другое название — сырная неделя. После крещения Руси Масленица отмечается в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. В этом году масленичная неделя празднуется с 11 по 17 марта включительно. Отметим, что в 2023-м она выпадала на конец февраля — с 20 по 26 числа. По традиции каждый день Масленицы имеет своё название: понедельник — «Встреча», вторник — «Заигрыш», среда «Лакомка», четверг «Разгуляй», пятница — «Тёщины вечерки», суббота «Золовкины посиделки», воскресенье — «Прощёное воскресенье».

Вам будет интересно
В России проходит Масленица. В честь этого ivbg делится с читателями секретами приготовления очень вкусных и нетривиальных блинчиков. Индийская доса В Индии...
15.02.2018 3541

Что нужно делать в каждый из этих дней?

Каждый из семи праздничных дней имеет не только своё название, но и определённые традиции. Например, в понедельник — день «Встречи», принято встречать Масленицу, готовить продукты к праздничному столу и печь блины. По традиции первый блин отдаётся бедным и нищим, чтобы те помянули души умерших родных.

Вторник — день «Заигрыш» можно начинать с гуляний: катания с горок, на санях и на каруселях. Также в этот день принято заниматься сватовством: молодые люди ходят на смотрины и ищут себе вторую половину. Родители молодых активно поощряют это: если случится венчание, то только на масленичной неделе, так как в Великий пост венчаться запрещено. Сыграть свадьбу молодожёнам можно уже на Красную горку — первое воскресенье после Пасхи.

Лакомки — это третий день Масленичной недели и последний день «Узкой Масленицы». В этот день тёща накрывает пир для зятя и его гостей, а сама глядит за тем, что именно есть родственник: если налегает на блины с солёной начинкой, то характер у него непростой, а если на сладкое — зятёк душка с мягким и нежным характером.

Четверг, или «Разгуляй», — первый день «Широкой масленицы». В этот день пора прекращать хозяйственные работы и начинать гуляние. Люди всех возрастов выходят на улицу, чтобы покататься на санях, понаблюдать за кулачными боями, битвами за снежные города, или стать их участниками, поколядовать. В этот день жгут ритуальные костры и прыгают через них.

«Тёщины вечерки» — в этот пятничный день мужчина обхаживает маму своей возлюбленной: официально приглашает тёщу в дом, куда она приходит со своими подругами. За праздничным столом мама жены и её делегация рассказывает о семейном счастье и даёт добрые советы по поводу семейной жизни. Однако все угощения на стол готовит жена.

День золовки, сестры мужа, приходится на субботу. В этот день женщина должна звать родственников мужа к себе, главная из которых — сестра. Если она незамужняя, то полагается пригласить в дом и незамужних подруг, если же венчана в церкви, рядом с ней должны находиться люди семейные. Всех гостей угощают блинами, а золовке вручают приятный подарок.

В воскресенье — «Прощёное воскресенье» принято провожать Масленицу. В этот день сжигается соломенное чучело хозяйки праздника. Пепел Масленицы развеивают по полям, чтобы год был плодородным. С этого момента зима должна уйти, уступив права солнечной и теплой весне.

Вам будет интересно
Сжигать чучело на Масленицу - это старая традиция. Таким образом провожают зиму и встречают весну. Изготовить чучело своими руками не...
03.03.2022 6515

Масленичные приметы

В праздничные дни Масленицы есть несколько примет, которые помогут узнать о грядущих жизненных делах. Например, если блины получаются плохо пропеченными или некрасивыми, то в скором времени вас ждут трудные времена, болезни или неприятности. Если перед началом Масленицы стоит холодная и ненастная погода – ждите хорошего урожая. Если незамужняя девушка встречает подвыпившего человека на Масленицу – то ее ждет счастливый и долгий брак.

Ранее в ivbg писали, что блины на Масленицу подорожали почти на 20%.