Аналитики сервиса hh.ru проанализировали ситуацию на рынке труда в Петербурге и Ленобласти и выяснили динамику реальных зарплат в 2022 году.
В Петербурге и Ленобласти совокупный (все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость) ежемесячный доход в 2022 году составил 94 693 рублей, что на 11% больше показателей 2021 года. Подобные показатели оказались лучшими среди всех остальных регионов России.
Наибольший рост заработных плат фиксировался в следующих сферах: продажи, создание программного обеспечения, исследования и разработки. Кроме того, работодатели стали больше платить специалистам по маркетингу, рекламе и девелопменту, пишет Online47.
В среднем по стране фактический ежемесячный доход работников компаний вырос за год почти на 5 тысяч рублей, до 87 947 рублей (+5,6% г/г).
13.8°