Глава Ленобласти Александр Дрозденко почтил память погибших в радиационных авариях и катастрофах
Александр Юрьевич в своем обращении также выразил слова благодарности всем героям-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС за подвиг, который спустя десятилетия остается для нас примером патриотизма, верности долгу и Родине.
Напомним, что 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей в истории атомной энергетики. В ликвидации последствий Чернобыльской аварии участвовали более 600 тысяч человек со всего СССР, в том числе и из Ленобласти. В 47-м регионе сейчас проживает порядка 2,5 тысяч ликвидаторов.
В 2017 году на мемориале Павших героев в Луге открыли памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Жители Лужского района одними из первых прибыли на место аварии и внесли свой вклад в преодоление ее последствий. В Тихвине состоялось официальное открытие памятника в 2022 году.
21.1°
