С введением ограничений в работе почтового отделения цивилизация почти полностью покинула деревню.
Из-за нехватки сотрудников в Ефимовском поселении Бокситогорского района на усеченный график работы уходит почта. Это стало плохой новостью для местных жителей. Четыре почтовых отделения обслуживали раньше в штатном режиме 84 деревни. О ситуации в одной из них, с очень деревенским названием - Курята, рассказывает 47.news.
Как стало известно, там почта закрылась совсем. Тогда как в соседних Сомино и Климово выделили специальное время: один-два раза в неделю. Теперь жителям Курят пенсию придется получать на банковский счет. Только что делать, пенсионеры не знают: в деревне нет магазинов с безналичной оплатой, нет банкоматов, а до ближайшего - ехать 80 километров.
Одной из пенсионерок уже за восемьдесят и за пенсией она впервые пойдет на почту сама - раньше приносили на дом. Климовское отделение из-за ухода сотрудников теперь работает только в среду и пятницу с 12 до 15:30. А автобусы до Климово ходят во вторник утром и днем, пятницу вечером и днем в воскресенье.
Глава администрации Ефимовского поселения Сергей Покровкин на вопросы журналистов ответил, что пенсию почтальоны носили на дом, а теперь в определенные часы в деревни приезжает машина, и пенсионерам нужно идти к ней самим.
Однако есть в деревнях такие бабушки, у которых просто здоровья нет, чтобы забрать деньги. Покровкин не скрывает эмоций. По его словам, сотрудники массово увольняются из-за низких окладов, и теперь работать почтальоном стало попросту некому.
От центра Петербурга до деревни Курята Ефимовского поселения Бокситогорского района - почти 350 км. С интернетом в такой глуши тоже проблемы. Остается только надеяться, что власти Ленобласти обратят внимание на проблемы местных жителей и примут необходимые меры.
Фото: Ильи Питалева / РИА «Новости»
20.2°
