weather 10.1°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / Экономика / BRIEF-23 принес Ленобласти четыре соглашения на более чем 8,4 млрд рублей

BRIEF-23 принес Ленобласти четыре соглашения на более чем 8,4 млрд рублей

Итоги Балтийского регионального инвестиционного форума подвели в Ленинградской области.

108146d92da8028428c5a454b5a36bee
Фото: lenobl.ru

«У нас каждый год – непростой, сложный, и, тем не менее, Ленинградская область остается среди регионов-лидеров и по росту экономики, и по росту инвестиций, несмотря на санкционное давление. Мы доказали свою устойчивость. Компании продолжают вкладывать в развитие региона, расширять мощности», — отметил глава Ленобласти Александр Дрозденко.

Глава региона также подчеркнул, что восстановление экономики региона говорит о том, что доверительное отношение, прямой диалог бизнеса, власти, надзорных органов и точечная поддержка становится прочной основой, на которую можем оперется как правительство Ленобласти, так и бизнес.

В ходе Балтийского регионального форума BRIEF-23 властями Ленинградской области было также подписано соглашение с ООО «СТГТ» и ООО «ЦВЛ» о строительстве в Виллозском сельском поселении Ломоносовского района цеха площадью 9,8 тыс. кв. м. по восстановлению компонентов газовых турбин, производство турбинных лопаток и мощности по ремонту оборудования. Также подписано соглашение, согласно которому компания «Литум» перезапустит лакокрасочное производство в Тосненском районе. Инвестиции в проект составят более миллиарда рублей. Также в Тосненском районе построят химический кластер за 900 млн рублей.

Как уже ранее писал ivbg.ru, по итогам 2022 года индекс промышленного производства в Ленинградской области составил 97,1 %, превысив прогнозируемый на 2,5 %. Наилучшую динамику показали отрасли производства бумаги и бумажных изделий (рост на 30,6 %) и основных химических веществ (27,3 %). Стоит отметить, что сейчас уровень регистрируемой безработицы в Ленобласти держится на 0,3%, что является одним из самых низких показателей в России. Индекс в 2023 году растет четвертый месяц подряд – в январе-июле он составил 106,9% к уровню прошлого года.

Россияне в августе увидят метеорный поток и парад планет

В ночь с 12 на 13 августа жители России смогут увидеть два астрономических явления — метеорный поток Персеиды и парад планет. Об этом сообщил глава обсерватории Университета Решетнева Сергей Веселков.

Россияне в августе увидят метеорный поток и парад планет - В ночь с 12 на 13 августа жители России смогут увидеть два астрономических явления — метеорный поток
Фото: magnific.

По словам эксперта, в 2026 году условия для наблюдений за метеорами будут отличными: пик приходится на период новолуния, поэтому небо будет полностью темным. Он также добавил, что для того, чтобы увидеть больше «падающих звезд», россиянам необходимо выбирать время, когда радиант находится высоко в небе.

«Будет наблюдаться до 100 метеоров в час, и чем ближе к рассвету, тем больше будет наблюдаться метеоров, поэтому западные части нашей страны будут в более выгодном положении», — отметил Веселков.

Помимо метеорного потока, россияне смогут увидеть «парад» из шести планет: Юпитера, Меркурия, Марса, Урана, Сатурна и Нептуна. Наблюдать его можно будет перед рассветом. Парад можно будет наблюдать еще около недели после 12 августа, пока Меркурий не приблизится к Солнцу и не перестанет быть заметным.

Вам будет интересно
Синоптик рассказал о главных астрономических явлениях июня
Метеоролог Михаил Леус рассказал о ключевых астрономических событиях, которые можно увидеть в июне. Фото: magnific. 15 июня Меркурий окажется вблизи В...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться