weather 13.3°
$ 72.14
83.73

Главная / Новости / 2/3 россиян считают, что детям не нужно создавать аккаунты в социальных сетях

2/3 россиян считают, что детям не нужно создавать аккаунты в социальных сетях

Социологическое агентство «Вебер» рассказало о «цифровых профилях» россиян: жители страны поделились мнением о том, что считают недопустимым в интернете и социальных сетях.

67% опрошенных заявили, что создавать аккаунты в социальных сетях для несовершеннолетних скорее не нужно, при этом почти половина жителей (44%) не публикуют в общем доступе фото своих детей. Однако, именно фотографиями пользователи соцсетей чаще всего делятся друг с другом (49%), на втором месте — поздравительные открытки и сообщения (40%).

Как показывают результаты социологического опроса, популярность онлайн общения растет с каждым годом. Сегодня уже 54% россиян чаще выбирают общение в сети и мессенджерах. Примерно столько же (53%) высказались о важности общения при личных встречах.

«Любопытный результат — 67% россиян считают, что не нужно создавать аккаунты детям. Как социолог я вижу в этом определенный общественный тренд и запрос, но как человек понимаю, что цифровые аватары — это уже наша реальность. Для безопасности лучше всей семьей повышать цифровую грамотность: она необходима и детям, и взрослым», — добавила руководитель социологического агентства «Вебер» Елена Удалова.

«По итогам 2023 года мы фиксируем рост числа различных правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних с использованием социальных сетей и мессенджеров. Многие привыкли считать, что эти площадки — зона риска для возрастных пользователей, но молодёжь — не менее уязвима. Важно говорить об этом с детьми», — рассказал руководитель ЦУР Ленинградской области Тимур Зайнуллин.

«Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 11 января 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 500 россиян старше 18 лет.

Теги

Вебер

Эксперты назвали излюбленные места клещей для поиска жертв

ГКУ «Мособлпожспас»: клещи чувствуют жертву за 10 метров.

Клещи часто обитают рядом с обочинами дорог и в лесистой местности. При этом свою жертву паразиты могут чувствовать за 10 метров. Об этом РИА Новости рассказали спасатели ГКУ «Мособлпожспас».

«У клещей отличное чутье: они улавливают запах приближающейся жертвы за 10 метров. На обочинах дорог их обычно больше, чем в глубине леса — там больше потенциальных »мишеней"", — предупредили эксперты.

Излюбленными местами паразитов для поиска жертв также являются хвойные леса, лесные зоны вдоль дорог, луга, парковые территории, овраги и сырые затененные участки возле водоемов, где много растительности.

Вам будет интересно
Более тысячи жителей Ленобласти и Петербурга покусали клещи за неделю
1039 человек пострадали от укусов членистоногих в агломерации. Почти 40% случаев пришлось на Ленинградскую область. С 4 по 10 июня в медучреждения Пет...

Фото на миниатюре: magnific

Теги

клещи
×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться