В Госдуму внесен законопроект, который ужесточает уголовную ответственность за вовлечение людей до 18 лет в совершение преступлений и антиобщественных действий.
Об этом сообщил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
Он уточнил, что согласно поправкам, вовлечение ребенка до 14 лет в совершение преступления станет квалифицирующим признаком, за это будет грозить лишение свободы на срок вплоть до семи лет. Такая же ответственность предполагается за вовлечение в совершение преступления двух и более детей.
Кроме того, предлагается усилить ответственность вплоть до шести лет лишения свободы, если детей вовлекают в преступную деятельность с использованием интернета и других информационно-телекоммуникационных сетей.
15.2°