weather 13°
$ 73.36
85.03

Главная / Новости / Медики из Ленобласти готовы провести ускоренную диспансеризацию дошкольников Енакиево

Медики из Ленобласти готовы провести ускоренную диспансеризацию дошкольников Енакиево

Педиатры, хирург, офтальмолог из областной, Кировской и Выборгской больниц приехали в Енакиево для осмотра детей.

2P15R1IdUBE
Фото: lenobl.ru

Глава Ленобласти Александр Дрозденко встретился с медиками для обсуждения условий работы и проживания. Работать ленинградские медики начинают в 8 утра в детских дошкольных учреждениях, заканчивают вечером в это же время.

К офтальмологу обычно следом за детьми просятся на приём работники садиков – для республики это дефицитная специальность. Следующие группы будем усиливать именно такими специалистами, - отметил Александр Юрьевич.

Ленобласть готова принять детей, которым требуется лечение в стационаре, в том числе хирургическое.

Вам будет интересно
Во Всеволожске открыли Центр иммунобиологической терапии воспалительных заболеваний кишечника
Сегодня, 26 сентября, на базе Всеволожской больницы открылся медицинский центр, где жители Ленобласти смогут получить лечение многих серьезных видов г...

Как уже ранее писал ivbg.ru, целевой набор в медицинские вузы увеличен до 300 студентов в Ленобласти, что должно снизить проблему с кадрами в областных заведениях здравоохранения. Также Александр Дрозденко поручил социальному блоку правительства обеспечить медиков служебным жильем. При этом в регионе сохраняются и другие, действующие сейчас меры поддержки: 1,5 миллиона рублей по программе «Земский доктор», дополнительный миллион для врачей в городах с населением менее 50 тысяч.

В 10 школах Ленинградской области с сентября заработает система биометрического доступа

С 1 сентября 2026 года в десяти школах области начнёт работу система биометрического доступа в рамках пилотного проекта «Технологичная школа». Подключение учеников к биометрии возможно исключительно при наличии добровольного согласия родителей

В 10 школах Ленинградской области с сентября заработает система биометрического доступа - С 1 сентября 2026 года в десяти школах области начнёт работу система биометрического доступа в рамка
Фото: lenobl

В числе первых участников — Ново-Девяткинская средняя общеобразовательная школа, Коммунарская школа № 3, Выборгская школа № 10 и Тихвинский лицей № 8. Всего в образовательных учреждениях будет установлено 27 турникетов.

Новая система позволит автоматизировать ряд школьных процессов. Утром учитель сможет оперативно получать список учеников, присутствующих на занятиях. На основе этих данных в столовую будет направляться актуальный список детей для организации питания. Выход из школы также будет осуществляться через биометрический пропускной пункт.

Кроме того, с 1 сентября учащиеся смогут оплачивать питание в столовой с помощью улыбки (биометрии), QR-кода или банковской карты. Альтернативными вариантами останутся карта «Школа 47», любая дебетовая карта или наличные.

«Это удобный способ сэкономить время при входе в здание и повысить безопасность для школы. Для тех, кто не воспользуется данной опцией, предусмотрена альтернатива — вход по карте «Школа 47» или по пропуску. На сегодняшний день выпущено 26 878 таких карт. Что касается оплаты питания, то при использовании биометрии комиссия при оплате в буфете и пополнении счета взиматься не будет. Оплата производится через терминал, который принимает карты не только Сбербанка, но и других банков», — подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Александр Кялин.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться