weather 21.1°
$

Главная / Для души / В Ленинградской области появилась новая памятная дата

В Ленинградской области появилась новая памятная дата

Теперь 30 ноября на территории 47 региона будет праздноваться День памяти подвига ленинградских ликвидаторов Чернобыльской катастрофы – участников сооружения объекта «Укрытие».

Укрытие
Фото: lenoblzaks.ru

Вчера, 23 октября, на очередном заседании Законодательного собрания депутаты проголосовали за учреждение новой памятной даты Ленинградской области. Законопроект, инициированный Советом депутатов муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области, вносит изменения в статью 2 областного закона «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области».

Новая памятная дата - 30 ноября, приурочена ко дню подписания членами государственной комиссии акта ввода в эксплуатацию защитного сооружения «Укрытие» над IV энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции, получившего название «Саркофаг». Теперь в последний день ноября в Ленинградской области будут отмечать День памяти подвига ленинградских ликвидаторов Чернобыльской катастрофы - участников сооружения объекта «Укрытие».

Напомним, что 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей в истории атомной энергетики. В ликвидации последствий Чернобыльской аварии участвовали более 600 тысяч человек со всего СССР, в том числе и из Ленобласти. В 47-м регионе сейчас проживает порядка 2,5 тысяч ликвидаторов.

В 2017 году на мемориале Павших героев в Луге открыли памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Жители Лужского района одними из первых прибыли на место аварии и внесли свой вклад в преодоление ее последствий. В Тихвине состоялось официальное открытие памятника в 2022 году.

Дополнительные парковочные места появятся в центре Петербурга

Более 250 новых парковочных мест появятся с 25 июля на Смольной и Воскресенской набережных в центре Санкт-Петербурга, сообщает spb.aif.ru.

На Смольной набережной организуют 229 мест, еще 25 – на Воскресенской. Информация о новых парковочных зонах будет обновляться в мобильном приложении с 25 июля.

Вам будет интересно
Закон о содержании собак подписали в Петербурге. Что запретили хозяевам питомцев?
Фото: Freepik. В Санкт-Петербурге 10 ноября подписали закон о содержании домашних животных, сообщает Neva.Today. Согласно документу, хозяева соба...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться