На стоимости букетов сказываются не только инфляция и рост стоимости логистики, но и падающим с каждым годом объем импорта.
Российский рынок свежих цветов столкнулся с серьезным ростом цен в основном из-за сокращения объемов импорта. Об этом пишет «Фонтанка», ссылаясь на данные таможенной службы.
Как отмечает издание, в 2024 году в Россию было ввезено 34,6 тысячи тонн цветов на сумму 299,2 миллиона долларов. Основными поставщиками остаются Нидерланды (27 тысяч тонн) и Армения (4 тысячи тонн). Примечательно, что в список импортеров входят также Латвия, Литва и даже Нигерия.
Однако сравнение с предыдущими годами показывает негативную динамику. Средняя цена одного импортного цветка выросла с 6,5 доллара в 2021 году до 8,6 доллара в 2024 году. Подорожание за указанный период составило 32%. При этом объемы поставок неуклонно сокращаются: в 2022 году импорт упал на 45%, в 2023 году – еще на 9%, а в 2024 году – на 12%.
13.2°