
В Санкт-Петербурге за первые пять месяцев 2025 года зарегистрировали 27 тысяч преступлений. Это на 0,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает «Петроград».
По данным правоохранителей, число тяжких и особо тяжких преступлений выросло на 9,4% и составило 9563 случая. Среди них 75 – убийства и покушения на убийство, что на 11,9% больше, чем годом ранее. Также почти на четверть (24,9%) выросло количество дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Мошенничество увеличилось на 5%, хулиганство – на 7%. Для сравнения: в 2024 году эти показатели были куда выше – рост составлял 18% и 100% соответственно.
Отдельно отмечается сокращение числа грабежей на 17,8% и краж на 5,2%. Власти связывают рост части тяжких преступлений с активной работой правоохранительных органов, что позволило выявить больше таких фактов.
12.8°