Губернатор Ленинградской области подписал постановление об увеличении целевых стипендий для студентов-медиков и ординаторов.

С 1 января 2026 года студенты-медики и фармацевты, обучающиеся по целевым направлениям, будут получать 10 тысяч рублей в месяц вместо 5 тысяч. Ординаторы — 15 тысяч рублей в месяц вместо 10 тысяч.
«Это не просто финансовая поддержка, а долгосрочная инвестиция в кадровое обеспечение медицины, чтобы молодежь возвращалась после учёбы работать в районные больницы и поликлиники», - отметил губернатор.
Как уже ранее писал ivbg.ru, целевой набор в медицинские вузы увеличен до 300 студентов в Ленобласти, что должно снизить проблему с кадрами в областных заведениях здравоохранения. Также Александр Дрозденко поручил социальному блоку правительства обеспечить медиков служебным жильем. При этом в регионе сохраняются и другие, действующие сейчас меры поддержки: 1,5 миллиона рублей по программе «Земский доктор», дополнительный миллион для врачей в городах с населением менее 50 тысяч.
5.8°
