weather 14.8°
$ 84.17
97.13

Главная / Новости / Агрохимики из Ленобласти продолжат реализацию проектов по поддержке науки и высшей школы

Агрохимики из Ленобласти продолжат реализацию проектов по поддержке науки и высшей школы

На V Конгрессе молодых ученых в научно-технологическом университете «Сириус» представленная в Ленинградской области компания «ФосАгро» на собственном стенде презентовала наработки по поддержке науки и образования, а также передовые проекты по работе с молодежью.

Агрохимики из Ленобласти продолжат реализацию проектов по поддержке науки и высшей школы - На V Конгрессе молодых ученых в научно-технологическом университете «Сириус» представленная в Ленинг
Фото: пресс-служба АО «Апатит»

Компания, чей промышленный комплекс по производству минеральных удобрений ведет активную работу в Волхове (Ленинградская область), является индустриальным партнером Конгресса. В ее структуру входит единственный в стране профильный научно-исследовательский институт по удобрениям и агрохимии – АО «НИУИФ имени проф. Я.В.Самойлова». В разработке инновационных решений холдинг сотрудничает с Российской академией наук, а в рамках проектов с профильными российскими вузами также поддерживает молодых исследователей, ведя подготовку молодых кадров для работы на промышленных предприятиях Группы, представленных, помимо Ленинградской области, также в Мурманской, Вологодской и Саратовской областях.

«Мы на своём опыте знаем, что без науки в условиях жесткой конкуренции – никуда. Потому что наука на производстве может быть не заметна, но ее отсутствие сказывается моментально. За 10 лет мы удвоили выпуск удобрений. Это результат масштабных инвестиций в развитие и НИОКР - более 70 млрд рублей ежегодно. Комплексная работа даёт свои плоды», - заявил на Конгрессе генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Денис Новиков.

В Ленинградской области Волховское предприятие компании ведет тесное многоуровневое взаимодействие с местным многопрофильным техникумом. Благодаря подписанному в 2022 году соглашению о сотрудничестве между ФосАгро, учебным заведением и комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, в техникуме создан образовательный кластер по подготовке кадров для работы на заводе-миллионнике в Волхове. Компания ежегодно вкладывает средства в модернизацию и оснащение учебной и материально-технической базы техникума. А образовательные программы и производственные практики сформированы таким образом, чтобы выпускники техникума могли без дополнительной подготовки приступать к работе на в Волховском производственном комплексе. Это яркий пример того, как реализуется бесшовная образовательная программа Группы «Школа — колледж/вуз — предприятие».

Иная форма поддержки компанией научного и кадрового потенциала представлена в Мурманской области. На протяжении всей своей истории ФосАгро является важнейшим технологическим партнером Кольского научного центра Российской академии наук (КНЦ РАН) – крупнейшего федерального исследовательского центра за Полярным кругом. Именно при поддержке компании в КНЦ РАН создан Научно-исследовательский центр для изучения вопросов дальнейшего повышения глубины переработки апатит-нефелиновых руд.

«Наша работа напрямую влияет на добычу и переработку исключительной по своей чистоте добываемой апатит-нефелиновой руды. Из неё делают экологичные фосфорсодержащие удобрения. Сегодня особенно важно, чтобы результаты научных исследований не оставались в стенах лабораторий, а находили реальное применение. Связь КНЦ и ФосАгро, поддержка компании в этом плане уникальна. Я горжусь, что наша научная работа вносит реальный вклад в обеспечение продовольственной безопасности, экономического и технологического суверенитета нашей страны», - подчеркнула в рамках панельной сессии на Конгрессе ведущий инженер Геологического института КНЦ РАН Ольга Иващенкова.

Вам будет интересно
Главные химики Ленобласти обновили многопрофильный техникум ко Дню знаний
В рамках мероприятий по подготовке к новому учебному году Волховский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») традиционно помог улучшить условия для обуч...

Почему важно очищать огород от гниющих плодов перед зимой

Эксперт рассказала, что важно сделать на участке перед наступлением холодов.

Гнилые плоды на грядках создают идеальную среду для зимовки вредителей и патогенов, которые с приходом тепла вновь набросятся на ваши посадки. Поэтому перед холодами важно провести субботник на собственном огороде, заявила РИА Новости эксперт Мария Комбарова.

«Некондиционный вид оставшихся плодов как раз обусловлен тем, что они заражены монилиозом, плодожорками, пилильщиками и другими вредителями. Если они остаются на ветках или лежат под деревьями, то становятся убежищем для возбудителей болезней», — отметила она.

Комбарова подчеркнула, что пораженный урожай необходимо утилизировать путем сжигания или глубокого закапывания вдалеке от участка. Мнение о том, что гниль якобы служит естественным удобрением, глубоко ошибочно и лишь способствует распространению инфекций в саду.

Однако огород не единственное место на участке, требующее внимания перед зимой. Важно проводить и ряд других работ:

Санитарная очистка. Для соблюдения противопожарных норм необходимо убрать сухую растительность, листву и строительные материалы.

Борьба с вредителями. Тщательно очистите кухню и удалите все остатки пищевых продуктов, чтобы не привлекать грызунов.

Консервация систем. Отключите неиспользуемое оборудование, перекройте водоснабжение и слейте воду из коммуникаций и водонагревательных приборов.

Ранее россиянам назвали топ-10 неприхотливых растений для дачи, которые не требуют постоянного ухода.

Вам будет интересно
Врач объяснила, почему вы переедаете по вечерам, даже если уже наелись
Переедание вечером часто связано не с голодом, а с попыткой справиться со стрессом и усталостью. Об этом рассказала врач-эндокринолог Юлия Атаманова....

Фото: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться