weather 20.2°
$ 73.77
84.59

Главная / Новости / В Петербурге ожидается снижение количества первоклассников в новом учебном году

В Петербурге ожидается снижение количества первоклассников в новом учебном году

ребенок
Фото: Freepik.

Количество первоклассников сократится в Санкт-Петербурге в 2026-2027 учебном году, при этом город готов принять около 58 тысяч детей. Об этом сообщила представитель комитета по образованию Анна Грубская.

По ее словам, тенденция к снижению числа школьников наблюдается уже несколько лет и фиксируется по уменьшению количества детей в старших и подготовительных группах детских садов.

Ранее, до 2024 года, в городе отмечался рост. В 2024 году в школы пошли 63 тысяч детей, в 2025 году – 58 тысяч.

Санкт-Петербург сохраняет готовность открыть около 2,4 тысячи первых классов и при необходимости увеличить количество мест. Власти также учитывают приток семей из других регионов.

Как сообщает «АБН24», прием заявлений в школы пройдет в 2 этапа. С 1 апреля по 30 июня документы принимают от льготников и детей, проживающих на закрепленной территории.

С 6 июля по 5 сентября подать заявление смогут все остальные. Сделать это можно через портал «Госуслуги», МФЦ, лично в школе или по почте. Большинство родителей – около 85% – подают документы в электронном виде.

Вам будет интересно
Закон о содержании собак подписали в Петербурге. Что запретили хозяевам питомцев?
Фото: Freepik. В Санкт-Петербурге 10 ноября подписали закон о содержании домашних животных, сообщает Neva.Today. Согласно документу, хозяева соба...

Делегация Ленобласти приняла участие в церемонии на Пискарёвском мемориале в День памяти и скорби

В День памяти и скорби, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, делегация Ленинградской области во главе с вице-губернатором по внутренней политике Константином Патраевым возложила цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище. 

Делегация Ленобласти приняла участие в церемонии на Пискарёвском мемориале в День памяти и скорби - В День памяти и скорби, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, делегация Ленинградской
Фото здесь и далее: Правительство Ленинградской области

«В День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми, кто погиб на фронте, умер в блокадном Ленинграде, был замучен в концлагерях и стал жертвой страшных преступлений нацизма. Наша общая обязанность — сохранить правду о войне и передать её следующим поколениям. Для ленинградцев память о Великой Отечественной войне — это не только память о героизме, но и память о миллионах человеческих судеб, о боли, которая коснулась практически каждой семьи. И пока мы приходим к таким мемориалам, пока звучат имена погибших, эта связь поколений остаётся живой», — отметил вице-губернатор.

Участники церемонии также присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания».

В День памяти и скорби к мемориалу традиционно пришли представители исполнительной и законодательной властей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, военнослужащие, ветераны и неравнодушные жители. В составе официальной делегации 47-го региона в церемонии возложения цветов и венков приняли участие председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, депутаты областного парламента Михаил Макаров, Никита Коваль, Николай Кузьмин и Александр Перминов.

Вам будет интересно
В День памяти и скорби в Зайцево зажгли картину «Защитник» из 10 тысяч свечей
В День памяти и скорби на территории мемориального комплекса в Зайцево прошла всероссийская акция «Огненные картины войны». Волонтёры и гости мероприя...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться