weather 16.5°
$ 72.45
83.80

Главная / Новости / Александр Дрозденко и Владимир Мединский почтили память жертв геноцида советского народа

Александр Дрозденко и Владимир Мединский почтили память жертв геноцида советского народа

В Зайцево прошла церемония возложения цветов в память о тех, кто не дожил до Победы.

Александр Дрозденко и Владимир Мединский почтили память жертв геноцида советского народа - В Зайцево прошла церемония возложения цветов в память о тех, кто не дожил до Победы.
Фото: Александр Дрозденко/ МАХ

В деревне Зайцево Гатчинского округа Ленинградской области прошла церемония возложения цветов, приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. Мемориал в память о мирных жителях, погибших от зверств фашистских захватчиков в годы ВОВ, посетили глава региона Александр Дрозденко, помощник Президента России Владимир Мединский и глава «Национального центра исторической памяти при Президенте РФ» Елена Малышева.

«Преступления немецких захватчиков в годы Великой Отечественной войны — одна из самых тяжёлых страниц нашей истории. Уничтожали не только солдат, уничтожали наших граждан. Семьями. Деревнями. За то, что они просто жили на своей земле», — обратился губернатор Ленобласти.

Глава региона напомнил, что на территории региона в годы войны захватчики организовывали лагеря и места принудительного содержания, через которые прошли тысячи мирных граждан. Большинство из них не дожили по Победы.

«Фашисты и их пособники целенаправленно уничтожали наших сограждан. Это была попытка стереть со страниц истории целый народ, память, наше будущее. Поэтому так важно говорить об этом прямо. Это наша ответственность сегодня. Пока мы помним — они с нами. И наша память сильнее любого забвения», — добавил Александр Дрозденко.

Вам будет интересно
Защищали до последнего: как история Невского пятачка стала примером величайшей стойкости и легендарного мужества
Каждый год 17 февраля мы вспоминаем героев, защищавших Невский пятачок. Как небольшой участок земли стал местом гибели множества советских солдат и по...

Движение через реку Лебяжья перепустили на новый мост

В Ломоносовском районе Ленобласти открыто движение по новому мосту через реку Лебяжья. Теперь организовано движение по двум полосам, вместо ранее использовавшейся реверсивной схемы.

Движение через реку Лебяжья перепустили на новый мост - Планируется, что все работы будут завершены, и мост будет введен в эксплуатацию в августе 2026 года.
Скриншот видео: комитет по дорожному хозяйству Ленобласти

Мост продолжают капитально ремонтировать в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Следующие этапы работ включают демонтаж временного моста, расширение сооружения до проектных параметров, обустройство тротуара, освещения и установку барьерного ограждения.

Планируется, что все работы будут завершены, и мост будет введен в эксплуатацию в августе 2026 года.

Вам будет интересно
Разводка Ладожского моста ограничит движение по трассе «Кола» 16 июня
Движение по трассе «Кола» перекроют на 45 минут во вторник, 16 июня. Фото: lenobl.ru Как сообщает ФКУ «Упрдор Северо-Запад», 16 июня с 15:00 до 15:45...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться