weather 14.1°
$

Главная / Для души / В ЛОКБ впервые провели ЭКИРХ – сложнейшую операцию на почке

В ЛОКБ впервые провели ЭКИРХ – сложнейшую операцию на почке

Эндоскопическую комбинированную интраренальную хирургию впервые выполнили в Ленинградской областной клинической больнице. Теперь пациентам с камнями почек и мочеточника не придется переносить два отдельных вмешательства с небольшим интервалом.

В ЛОКБ впервые провели ЭКИРХ – сложнейшую операцию на почке - Эндоскопическую комбинированную интраренальную хирургию впервые выполнили в Ленинградской областной
Фото: vk.com/wall-37854730_13690

Новая методика позволяет удалить камни за одну операцию. Во время вмешательства хирурги получают доступ к почке сразу с двух сторон – через мочеточник и через небольшой прокол в поясничной области. Эти доступы используют одновременно или последовательно, что дает возможность увидеть и убрать все камни независимо от их размера и расположения.

Для таких операций в больнице применяют современное эндоскопическое оборудование и два мощных лазера.

«В Ленинградской области ЭКИРХ впервые. В Санкт-Петербурге такая операция делается только в ведущих клиниках, и теперь мы к ним присоединяемся», – отметил заведующий урологическим отделением ЛОКБ Андрей Селиванов

Новый метод позволяет сократить сроки лечения, снизить послеоперационные риски и уменьшить период реабилитации.

Вам будет интересно
Почему врачи скорой помощи не надевают бахилы и не разуваются на вызове
Медики Ленинградской области рассказали, что у этого есть пять веских причин. Во-первых, у сотрудников скорой нет обязанности надевать бахилы при...

Более 40% пользователей "Одноклассников" используют соцсеть для общения ежедневно

Порядка 42% пользователей ежедневно ведут переписку с близкими в соцсети. 

Более 40% пользователей "Одноклассников" используют соцсеть для общения ежедневно - Порядка 42% пользователей ежедневно ведут переписку с близкими в соцсети.
Фото: соцсеть Одноклассники

Согласно новому исследованию «Одноклассников», 42% пользователей ежедневно используют соцсеть для общения ежедневно, предпочитая поддерживать связь через личные сообщения и групповые чаты.

Особенно активны пользователи старше 55 лет и жители малых городов. В этих группах доля ежедневных корреспондентов достигает 45%. Основной аудиторией для общения выступают друзья (74%), при этом 52% ежедневных активных пользователей используют платформу для связи с родными, проживающими в других регионах.

В коммуникации доминируют текстовые сообщения (47%), значительную долю занимают и другие форматы — фото (24%), стикеры и гифки (22%). Примечательно, что предпочтения зависят от возраста: молодежь до 34 лет чаще пишет, чтобы просто узнать, как дела, тогда как старшее поколение склонно отправлять пожелания доброго дня и обмениваться медиаконтентом.

Несмотря на высокую активность, пользователи выделили факторы, сдерживающие общение. 40% респондентов ссылаются на отсутствие новостей, а 16% испытывают неловкость, если пишут без повода.

«По данным исследования, 33% пользователей утверждают, что у них 1-2 активных чата в Одноклассниках, у 17% – 3-5, у 8% – 6-10, у 15% – более 10. Среди аудитории старше 55 лет почти каждый пятый (18%) заявил, что у него более 10 активных чатов в социальной сети», — добавили аналитики.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться